Хоккей

23 ноября 2016, 14:45

Вячеслав Буланов: "Обращался во все хоккейные страны, чтобы продолжить судить"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Известный российский арбитр Вячеслав Буланов, сенсационно не допущенный к работе в КХЛ, получил контракт от Федерации хоккея Чехии и весь оставшийся сезон будет обслуживать чемпионат этой страны. Шестикратный обладатель приза "Золотой свисток"  в интервью корреспонденту "СЭ" признался, что он счастлив.

ВОПРОС ДЕНЕГ НЕ БЫЛ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ.
ГЛАВНОЕ, ЧТО Я СНОВА ВОСТРЕБОВАН

– Наконец-то вы снова при деле.

– Такое ощущение, что весь хоккейный мир рад этому.

– Не удивлен. Но только почему же Чехия?

– Судейский комитет этой страны вышел на меня, сделал предложение и мы договорились о сотрудничестве. В этом сезоне я буду работать именно в Чехии. В чем-то помогу им, в чем-то они помогут мне.

– Но сейчас вы в Москве. За вещами?

– Я не буду находиться в Чехии постоянно. Буду приезжать на десять дней, работать на пяти матчах, а потом могу вернуться домой. По такой же схеме в России работают иностранные судьи. Базироваться буду в Праге, мне сняли номер в гостинице, но страна небольшая, и после матчей я всегда могу вернуться в отель.

– Экономически это выгодно?

– Ни там, ни в России денежный вопрос вообще не стоял для меня на первом месте. Главное, что я востребован и могу заниматься тем, что интересно. Это были основные критерии.

– Ходили слухи, что вы могли поработать в Финляндии.

– Не скрываю, что выходил на все федерации, но это был август, все бюджеты были сверстаны, и для меня просто не находилось время. Хорошо, что все получилось с Чехией.

– То, что вы вернулись в работу, поможет вам в международной карьере? Просто несмотря на высокий рейтинг в мире, год простоя выбил бы вас из всех списков.

– Да, и работа в Чехии – один из шагов к тому, чтобы работать на международном уровне. Пока я не получил лицензию, но думаю, что это технический вопрос, который быстро решится, тем более, в судейском комитете ИИХФ следили за моей ситуацией и были рады тому, что я при деле.

– Вы будете работать на чемпионате мира от Чехии?

– Пока не знаю, но это второстепенный вопрос.

Вячеслав БУЛАНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Вячеслав БУЛАНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

МНЕ ДО СИХ ПОР НИЧЕГО НЕ ОБЪЯСНИЛИ

– За это время с вами хоть раз поговорили откровенно на тему своего отстранения?

– Нет. Я читаю интервью Дмитрия Чернышенко и там сказано, что мой вопрос в компетенции главного судьи Алексея Анисимова. Но и главный судья утверждает, что он ничего не решает. Замкнутый круг. Я до сих пор точно не знаю, кто именно принял решение о моем отстранении. Только слухи, разговоры.

– И основная версия – участие в работе ассоциации хоккейных арбитров.

– Я, как и вы, могу об этом только догадываться.

– Тех, кого отстранили перед этим сезоном, предложили разные должности. Кто-то согласился, кто-то нет. Вам что-то предлагали?

– Из КХЛ ничего не предлагали. А вот Федерация хоккея предложила от России войти в комитет ИИХФ по защите спортсменов. Но я, подумав, отказался. Пока я не заинтересован в такой работе.

– Вы приехали в Чехию и просто стали работать после паузы?

– Поддерживал форму в Москве на первенстве школ. Это мне здорово помогло.

– Игроки и тренеры в обморок не падали?

– Удивление было, конечно. Возможно, участники игры вели себя гораздо лучше, чем раньше.

Вячеслав БУЛАНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Вячеслав БУЛАНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ХОЧУ СТАТЬ СПОРТИВНЫМ МЕНЕДЖЕРОМ

– Вы были в подавленном состоянии после отстранения, но сейчас все наладилось. Хоть раз задумывались над тем, чтобы завершить карьеру?

– Нет, ни разу.

– Но что вы делали с августа?

– Я не тратил время зря и поступил на экономический факультет университета. Буду учиться на спортивного менеджера.

– То есть в дальнейшем будете, как Леонид Вайсфельд или Анатолий Бардин?

– Никогда не скрывал, что в будущем вижу себя именно в хоккее. Так что образование мне пригодится.

– Встречались ли вы с коллегами?

– Да, мы общались. Все выражали мне сочувствие. Разводили руками, не понимая, что происходит.

– Но в открытую никто не выступил. Хотя это был повод встать всем вместе и потребовать: "Верните Буланова". Мне всегда казалось, что вы команда.

– Хороший вопрос. В ноябре будут сборы у арбитров, так вы задайте этот вопрос. Но вообще я никого ни в чем не обвиняю. Да и некорректно было бы с моей стороны требовать такое.

В ЧЕХИИ КАЖДЫЙ МАТЧ ВСТРЕЧАЮ ЗНАКОМЫХ ИГРОКОВ

– Говорят, что в Чехии слабый чемпионат.

– Большая ошибка так думать. Для этой страны хоккей – номер один и давно уже обогнал футбол. Я убедился в этом достаточно быстро. Дело в том, что трибуны на играх, где я работал, были всегда заполнены. И уровень команд довольно приличный. Если играют лидеры, то качество хоккея не хуже, чем у нас. Впрочем, и в Чехии, и в России аутсайдеры могут показать слабый хоккей. Но вы и сами в курсе, что когда та же "Спарта" приезжает на Кубок Шпенглера, она не проигрывает нашим клубам в одну калитку.

– Есть какие-то специфические моменты?

– Тут очень много говорят. В Чехии нормально подъехать к арбитру и начать расспрашивать о той или иной остановке игры, об удалении. Как мне объяснили, к этому надо относиться спокойно, хотя время игры увеличивается.

– Английский у вас в порядке.

– Да, мы друг друга понимаем. Впрочем, в Чехии очень много игроков, которые играли в КХЛ, и я встречаю знакомых чуть ли не в каждой встрече. Где-то на русском можно поговорить, где-то на английском. Чешский я пока не выучил.

– А в правилах есть какие-то моменты, которые отличаются от российских?

– Если игроки захотели подраться, то к этому относятся спокойно. Подрались, получили по четыре минуты и вернулись в игру.

– Так и у нас так.

– Нет, у нас получают по пять минут, а это все-таки большой штраф, который потом идет в историю игрока и влияет на последующие дисквалификации.

– Зрители что-то скандируют с трибун?

– Они ведут себя весьма шумно. Конечно, реагируют на то, когда наказывают их хоккеиста. Но с трибун ничего не бросают – не принято. А что уж они кричат – пока непонятно. Надеюсь, что приличное.

– Как работа? Ошибаетесь часто?

– Разбор с супервайзером происходит сразу после матча. Конечно, были и слабые удаления, что-то пропускал. Но это как обычно, ничего серьезного. Адаптировался я быстро. Трудно было лишь в начале первого периода стартового матча.

– Вы планируете эмигрировать в Чехию?

– Не думал над этим вопросом.