Хоккей

10 мая 2015, 09:12

"Монреаль" верит в чудо

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/4 финала

"Монреаль" не сдается, а "Питтсбург" отказывается от Майка Бэбкока. Обо всем этом в обзоре дня в НХЛ.

Победив в четвертом матче серии, "Монреаль" доказал, что смог оправиться от обиднейшего поражения в третьей игре, когда форвард "Молний" Тайлер Джонсон забил победный гол за 1,1 секунды до окончания основного времени. "Не так уж трудно было оставаться позитивно настроенными, ведь мы знали, что играем неплохо, и в трех первых матчах у нас были хорошие моменты. В предыдущей встрече мы не меняли свой стиль, и это окупилось. А сегодня наше преимущество в том, что мы вернулись в родной "Белл Центр". Мы не заглядываем дальше сегодняшнего матча, наша задача – победить в предстоящей игре, а дальше посмотрим", – заметил перед пятым матчем серии защитник "Канадиенс" Джефф Петри. "Мы обыграли "Монреаль" три раза, но четвертый выигрыш – самый трудный. "Канадиенс" играет со страстью, они находятся на грани, и им некуда отступать. Нам необходимо соответствовать их уровню настроя", – сказал форвард "Молний" Райан Кэллахэн, но планам "Тампы" завершить серию вновь не суждено было сбыться.

Хозяева смогли заполучить ранее лидерство, когда в середине первого периода человек с фамилией Смит-Пелли обескуражил вратаря "Молний" Бена Бишопа броском в ближний угол. Выстрел с кистей получился настолько мощным, что шайба мгновенно вылетела из ворот, и игра на несколько секунд продолжилась, прежде чем судьи дали свисток. "Откровенно говоря, я и сам думал, что попал в перекладину – был какой-то смешной звук. Я не был уверен, что забил, пока не увидел жест арбитра", – объяснил Смит Пели.

Во второй двадцатиминутке "Монреаль" имел несколько реальных шансов увеличить преимущество: "Тампа" предоставила сопернику возможность дважды поиграть в большинстве, но шайба, обстучав каркас ворот, упорно не шла в ворота. Во время первого розыгрыша лишнего Суббан попал в перекладину, чуть позже Паренто и Петри по разу угодили в штангу, и улучшить свой низкий процент реализации численного преимущества "Канадцам" так и не удалось. "Мне уже надоело слушать, как шайба стучит в железо перекладин и штанг. Но наша игра в большинстве смотрелась неплохо, это дало нам необходимый импульс. Нужно продолжать двигаться в том же направлении", – заметил главный тренер "Монреаля" Мишель Террьен.

В середине третьего периода Стивен Стэмкос порадовал болельщиков "Лайтнинг" своим вторым голом в текущем плей-офф, но радость гостей была недолгой. За пять минут до конца нападающий "Монреаля" Пьер Паренто остался без опеки на дальнем пятачке, и великолепный бросок в касание Бишоп отразить был не в силах.

"Первые четыре матча в серии с "Оттавой" я просидел в запасе, и это было совсем не весело. Но я не терял уверенности как в себе, так и в команде. Наверное, этот гол – лучший момент в моей карьере. Я смог забить перед своими болельщиками, и серия продлилась. Когда я бросал, то шайба пошла чуть вверх. Я пытался удивить Бишопа, который, наверное, не видел момента броска. Когда счет в серии стал 0-3, у нас было командное собрание, на котором все высказывали одну и ту же мысль. Иногда 0-3 означает серьезное преимущество лидирующей команды, но это не наш случай. Мы выиграли два матча подряд, и меня это совсем не удивляет, потому что мы очень неплохо действовали весь сезон", – заявил Паренто.

Шестой матч серии состоится в Тампе в ночь с 12 на 13 мая.

НА ВОСТОКЕ НЕ ХОТЯТ ЗАБИВАТЬ

Если вы хотите посмотреть результативный хоккей, то вам следует избегать просмотра матчей плей-офф Восточной конференции. Пятая игра между "Монреалем" и "Тампой" стала уже 22-м матчем в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли, где победителю было достаточно забить не более двух голов. Всего год назад за весь плей-офф в НХЛ было 15 таких игр, и нынешний кубковый этап уже намного превзошел показатели предыдущего сезона, хотя не завершился еще даже второй раунд. 18 из 22 таких матчей были сыграны командами Восточной конференции.

"Сейчас не такой серьезный разрыв в уровне хоккеистов, лидеры уже не имеют былого преимущества в технике и скорости. Когда играл Уэйн Гретцки, то он был на голову выше всех в плане мастерства. Сейчас разница между суперзвездой и средним игроком не так велика. НХЛ стала лигой трудолюбивых, рабочих хоккеистов", – заметил главный тренер "Вашингтона" Барри Тротц.

"А как забивать, если все вратари очень габаритные, к тому же у них огромные щитки? Когда я в 70 - 80-х годах работал генеральным менеджером "Айлендерс", то шутил, что надо бы подписать борца сумо и поставить его в ворота, потому что все наши голкиперы были невысокие и маленькие. А теперь вратари не только лучше обучены, они все под два метра или больше. Не борцы сумо, конечно, но достаточно высоки, чтобы попробовать свои силы в НБА", – сказал исполнительный директор "Флориды" Билл Торри.

"ПИТТСБУРГУ" БЭБКОК НЕ НУЖЕН

Руководство "Питтсбурга" отказалось от идеи приглашать к себе главного тренера "Детройта" Майка Бэбкока, у которого заканчивается контракт с "Ред Уингз". Недавно Бэбкок получил от "Красных Крыльев" разрешение на ведение переговоров с другими заинтересованными командами, но генеральный менеджер "Пингвинз" Джим Рутерфорд отмел кандидатуру Бэбкока. "У нас есть действующий тренерский штаб во главе с Майком Джонстоном. Мы не будем оказывать на него давление", – заявил Рутерфорд. Главным аргументом в пользу перехода Бэбкока в "Питтсбург" считалась возможность поработать вместе с Сидни Кросби, которого он тренировал на двух последних Олимпиадах, ставших для сборной Канады победными. Напомним, что Джонстон отработал в "Питтсбурге" лишь один сезон, и его команда вылетела в первом раунде плей-офф, проиграв серию в пяти матчах.

9 МАЯ, СУББОТА

"Монреаль" – "Тампа-Бэй" – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1). Голы: Смит-Пелли – 1 (Митчелл, Петри), 9:01 – 1:0. Стэмкос – 2 (Строльман, Киллорн), 49:27 – 1:1. Паренто – 1 (Суббан), 55:53 – 2:1. Вратари: Прайс – Бишоп (58:34). Штраф: 18 – 22. Броски: 29 (10+10+9) – 25 (9+6+10). Наши: Марков (21:10/0/0), Емелин (18:05/0/+1) – Нестеров (12:11/2/+1), Кучеров (18:22/0/0). Счет в серии: 2-3 (1:2 ОТ, 2:6, 1:2, 6:2).