Olimpbet ВХЛ. Статьи

29 апреля 2014, 00:05

Гуляй, Караганда!

ВХЛ. Плей-офф. Финал

Вчера "Сарыарка", взяв верх над "Рубином" – 2:1, победила в решающей серии – 4-2 и впервые стала обладателем "Братины"

РУБИН – САРЫАРКА – 2-4

Матч № 6

САРЫАРКА – РУБИН – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Голы: Елизаров (Ааб), 2:22 – 1:0. Незнамов, 12:36 – 1:1. Лучкин (Елизаров, Лебедев), 39:43 – 2:1.

Вратари: Горячевских – Франскевич (58:24).

Штраф: 2 – 4.

Броски: 30 (12+15+3) – 21 (11+8+2).

Судьи: Оскирко, Гамалей.

28 апреля. Караганда. "Караганда-Арена". 5500 зрителей (5500).

Счет в серии: 4-2 (1:3, 4:0, 3:2 ОТ, 2:4, 3:1).

ИНТРИГА СОХРАНИЛАСЬ

Новость, пришедшая накануне из Караганды, вряд ли кого-то удивила. Открывшиеся утром в воскресенье кассы ледовой арены вскоре были закрыты. Всего два часа понадобилось, чтобы реализовать все билеты на трибуны. Думается, вмещай дворец не пять с половиной, а все десять тысяч болельщиков, заветные квиточки на финальный матч, который мог стать решающим во всей серии, тоже были бы сметены. Пусть не за два часа, а, скажем, за три-четыре. Сути это не меняет.

При такой поддержке болельщиков хозяева, естественно, не могли не рвануть с места в карьер. И одна из их первых атак увенчалась успехом – Елизаров вошел в зону, обманул нескольких соперников, спокойно уложил на лед голкипера и послал шайбу в пустой угол. Постепенно игра выравнялась, "Рубин" дал сопернику понять, что уступать в счете по ходу игры – абсолютно ничего не значит, и спустя 10 минут Незнамов восстановил равновесие. Но если бы "Сарыарка" на исходе периода реализовала оба созданных ею едва ли не 100-процентных голевых момента, то оставшаяся часть встречи могла превратиться в простую формальность. Вот только казахстанцы не забили, и интрига, соответственно, сохранилась.

ГОЛ В РАЗДЕВАЛКУ

Во втором отрезке поединка об открытом хоккее речь не шла, что в общем-то и понятно – сложившаяся ситуация не способствовала тому, чтобы команды мчались на ворота друг друга с шашками наголо.

Как и в пятом матче финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина между "Магниткой" и "Львом", где соперники вообще обошлись без штрафного времени, в Караганде команды тоже действовали предельно аккуратно и внимательно. Первое удаление в матче случилось на 35-минуте, когда судьи отправили отдыхать тюменца Красовского. "Сарыарка" разыгрывала лишнего предельно просто и все-таки вполне могла отличиться, если бы не уверенные действия Франскевича.

Не забили хозяева в большинстве – соорудили гол в равных составах. Причем гол обидный, что называется, в раздевалку. Елизаров своими активными действиями отвлек внимание Бэкстрема, а Лебедев выложил пас-конфетку на клюшку Лучкину. Кистевой бросок – и Франскевич, понурив голову, стал измерять ширину ворот, катаясь от штанги к штанге. На хоккеистов "Рубина" и тренерский штаб команды в этот момент больно было смотреть. До сирены оставалось каких-то 17 секунд.

Едва начался третий период, как гости, которым отступать было некуда, включили прессинг. Тюменцы плели кружевные атаки, владели шайбой больше соперников, вот только до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Хозяева охотно действовали вторым номером, перекрывая наиболее вероятные пути развития атак противника. А тут еще две минуты большинства им подсобили. Правда, упрочить свое преимущество "Сарыарка" не слишком стремилась, зато времени на то, чтобы отыграться, у ее соперника стало меньше. Оборону команда Душана Грегора выстроила такую, что для сибиряков непроходимой становилась уже первая ее линия.

С "БРАТИНОЙ" НАД ГОЛОВОЙ

Кстати, когда на 46-й минуте "Рубин" неожиданно остался в меньшинстве, он, ничуть не тушуясь, продолжал гнуть свою линию. И даже мог сравнять счет – Ячменев не сумел поразить цель. А чуть позже заставил партнеров схватиться за головы Юшков, атаковавший ворота казахстанцев с метра. Менее чем за две минуты до сирены хозяева остались вчетвером, главный тренер тюменцев Мисхат Фахрутдинов взял тайм-аут, снял голкипера, и его подопечные пошли на последний, решающий штурм. Увы, ничего опасного создать им не удалось.

Да и вообще в третьем периоде команды продемонстрировали удивительную неточность. "Сарыарка" сделала три броска в створ ворот соперника, а "Рубин" и того меньше – два. Во многом, конечно, это связано с тем, что карагандинцы значительно упростили свою игру, а отчаянные попытки гостей взвинтить скорости и разыгрывать осмысленные, острые комбинации разбивались о хладнокровных хозяев как о стенку.

Сирена утонула в овациях счастливых болельщиков. Второй подряд выход в финал их любимцев оказался результативным – "Сарыарка", которая проводит в ВХЛ всего второй сезон, завоевала главный трофей "Братину". Ее спустя несколько минут после окончания решающего матча серии капитану казахстанской команды Александру Васильеву вручил управляющий директор лиги Герман Скоропупов. А потом каждый из игроков команды-триумфатора по очереди совершал мини-круг почета с тяжеленной чашей над головой.

Самым ценным игроком плей-офф ВХЛ признан форвард "Сарыарки" Константин Макаров. Карагандинский нападающий стал лучшим бомбардиром и снайпером плей-офф, набрав 24 (16+8) очка в 18 матчах. В финальной серии с "Рубином" Макаров забрасывал шайбы в четырех матчах из шести, в том числе в трех первых встречах подряд.

Караганда гуляла-веселилась до утра. А что? Имеет право. Заслужила.

Виктор ДУБРОВИН

Бомбардиры: Константин МАКАРОВ – 24 (16+8), Владислав ЛУЧКИН – 17 (5+12), Кирилл ЛЕБЕДЕВ (все – "Сарыарка") – 16 (7+9), Вячеслав УШЕНИН ("Молот-Прикамье") – 15 (8+7), Александр ГОРШКОВ ("Рубин") – 15 (6+9).