Чемпионат мира. Новости

15 мая 2016, 01:25

Каспарс Даугавиньш: "В матче с Казахстаном удача повернулась в нашу сторону"

Владимир ИРИНЧЕЕВ

Капитан сборной Латвии Каспарс Даугавиньш после матча группового турнира чемпионата мира с Казахстаном (2:1) подчеркнул, что команда проявила характер, пропустив шайбу в первом периоде. Хоккеист поблагодарил болельщиков за поддержку.

– Соперник сразу же забил нам неудачный гол для нашей защиты, – приводит официальный сайт турнира слова Даугавиньша. – Но мы старались отыграться. Самым важным было давить, давить, давить, чтобы они устали. И видите, удача повернулась в нашу сторону. Даже шайба отскочила прямо на клюшку.

Что нам нужно сделать, чтобы попасть в плей-офф? Хорошо отдохнуть – и посмотреть, как сложится турнирный расклад. Верим, что 17-го приедем сюда на матч с Норвегией, в котором у нас будет возможность попасть в четвертьфинал.

Почему Латвия уже 20 лет стабильно играет в элите? Потому что у нас страна такая. Поддерживает нас очень. Было бы очень стыдно вылететь. Потому что дома – родные, друзья. Все болельщики ждут побед. В последнее время это к нам трудно приходит. Но мы как-то стараемся, выживаем. Ждем, что будет лучше. Что все будут приезжать, помогать. Нужны какие-то изменения. У нас меняется хоккейное поколение. Надо дать время – и потом, надеюсь, будет все лучше и лучше.