Хоккей

3 мая 2013, 13:00

Все решилось в Берне

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Сегодня старт

"СЭ" повествует о специфике грядущего мирового первенства в Швеции и Финляндии.

Грядущий чемпионат, как известно, пройдет в Стокгольме, а также в Хельсинки. Это решение было принято 8 мая 2009 года в Берне во время ЧМ-2009. Так какая же специфика у грядущего мирового первенства? Особой – нет. Турнир пройдет в тех же странах, что и в 2012 году, но на этот раз главным городом будет шведская столица.

Изначально проведение в двух странах не планировалось. Претендентами на проведение чемпионата были Минск и Бобруйск, Будапешт, Рига, а также Прага и Острава. О намерении участвовать в борьбе за право проведения первенства в Санкт-Петербурге заявляла Россия, но в итоговый список после первого тура отбора наша заявка не попала.

Шансы Швеции на получение чемпионата изначально оценивались как наиболее высокие, немного меньшие – у Чехии. Минусом белорусской заявки было отсутствие опыта проведения соревнований высокого уровня, а также то, что необходимые спортивные сооружения всего лишь в проекте.

Венгрия вряд ли могла рассчитывать на проведение чемпионата, поскольку ее сборная на момент выборов не входила в элиту мирового хоккея. Основная ставка в заявке страны была сделана на шанс популяризации хоккея в стране. Латвия также не особо рассчитывала на первенство, поскольку последний раз чемпионат проводился там в 2006-м году. Шансы России изначально оценивались как невысокие: она проводила чемпионаты в 2000 и 2007 годах.

В итоге решение было принято 21 сентября на полугодовом конгрессе Международной федерации хоккея ИИХФ, который проходил в Ванкувере с 20 по 22 сентября 2007 года. На голосовании Швеция получила 70 голосов из 96 возможных, Белоруссия – 15, Венгрия – 8, Чехия – 3. Любопытно, что Латвия сняла свою кандидатуру буквально за несколько минут до начала голосования в пользу Швеции.

8 мая 2009 года в Берне во время ЧМ-2009 было решено провести чемпионаты 2012 и 2013 годов одновременно в двух странах – Швеции и Финляндии.

Напомним, что в грядущем турнире примут участие 16 сборных, занявших места, с 1 по 14-е, а также 2 сильнейших команды в первом дивизионе чемпионата мира– 2012. Как и на предыдущем мировом первенстве, сборные будут разделены на 2 группы по 8 команд, 2 последние вылетят в первый дивизион мирового первенства-2014.

Предварительный и квалификационный этапы нынешнего чемпионата мира объединены, а утешительный этап упразднен. Ранее в предварительном этапе 16 сборных были разделены на 4 группы по 4 сборные. Теперь команды разделены на 2 группы по 8 сборных, где каждая сборная играет с каждой по матчу. Матчи внутри групп проводятся в Хельсинки и в Стокгольме.

Напомним, что места в группе определяются количеством набранных очков по итогам игр: за чистую победу команда получает 3 очка, за победу в овертайме или по буллитам 2 очка, за поражение в овертайме или по буллитам 1 очко. Если сборные имеют одинаковые показатели по общему количеству набранных баллов, в расчет будут идти результаты очных противостояний между этими командами. При необходимости в расчет может пойти количество заброшенных шайб. Если и в этом случае команды будут иметь одинаковые показатели, выше в турнирной таблице окажутся сборные с более высоким местом в рейтинге посева.

Команды, занимающие 1-4 места в группе, проходят в четвертьфинал, матчи которого также проходят внутри группы. Полуфинал и финал проводятся в Стокгольме.

Между тем, главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов внес в заявку команды на стартующий в пятницу чемпионат мира 19 хоккеистов – 16 полевых игроков и три вратаря. Таким образом, вакантными остаются шесть позиций – в окончательной заявке предусмотрены 25 игроков (22 полевых + 3 вратаря).

На данный момент в заявку россиян входят: вратари Илья Брызгалов ("Филадельфия", НХЛ), Семен Варламов ("Колорадо", НХЛ), Василий Кошечкин ("Северсталь"); защитники Илья Никулин, Евгений Медведев (оба – "Ак Барс"), Антон Белов ("Авангард"), Евгений Бирюков ("Металлург" Мг), Денис Денисов (ЦСКА); нападающие Илья Ковальчук, Андрей Локтионов (оба – "Нью-Джерси", НХЛ), Артем Анисимов ("Коламбус", НХЛ), Александр Радулов (ЦСКА), Сергей Мозякин "(Металлург" Мг), Александр Свитов ("Салават Юлаев"), Денис Кокарев, ("Динамо" М), Алексей Терещенко, Кирилл Петров (оба – "Ак Барс"), Александр Попов, Александр Пережогин (оба – "Авангард"),

Добавим, что в Финляндии вместе с командой готовятся также защитники Евгений Рясенский, Никита Зайцев ("Сибирь"), а также форварды Сергей Соин ("Динамо" М), Егор Аверин ("Локомотив"), Евгений Кузнецов ("Трактор"), Вадим Шипачев ("Северсталь"). Вчера к россиянам присоединился защитник "Коламбуса" Федор Тютин.