Хоккей

14 мая 2013, 11:27

Чехия - Норвегия: битва за четвертьфинал

Михаил Зислис
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Сегодня на чемпионате мира состоятся заключительные матчи предварительного раунда.

Михаил ЗИСЛИС
из Хельсинки

СЛОВАКИЯ – США

Занять первое место в группе американцам может помешать только собственная безалаберность. После того, как к команде присоединились еще два нападающих – О’Ши ("Сент-Луис") и Гальченюк ("Монреаль") – атака звездно-полосатых заметно прибавила в созидательном плане. Но и без них команда идет на втором место по реализации большинства на турнире, лишь немногим уступая швейцарцам. Каждое третье удаление оборачивается пропущенным голом для соперников сборной США. Словакам остается рассчитывать только на неземную самоотдачу, вратарское мастерство выступающего в ЦСКА Станы и опыт главного тренера Владимира Вуйтека. Последние матчи показали, что вице-чемпионы мира идут по нисходящей. Они потеряли не только в общекомандном движении, но и в уверенности. В их действиях читалась обреченность. Собраться на одну игру словаки еще способны. Хватит ли этого, чтобы рассчитывать на победу – большой вопрос. Говорят, что игроков сборной США часто видят в местных казино. Это нисколько не мешают им проявлять себя непосредственно на льду. Так что остальным командам впору брать с них пример, совмещая приятное с полезным.

БЕЛОРУССИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ

Сомнения в том, что сборная Швейцарии сможет обыграть соперника и гарантировать себе первое место в группе, способны появиться только в случае массовой эпидемии в рядах команды Шона Симпсона. Вслед за лучшими в мире часами и самыми надежными банками альпийская страна, похоже, начинает гордиться своими хоккеистами. В Стокгольме они содержательно игрой влюбили в себя чуть ли весь хоккейный мир. Белорусы привезли в Швецию максимально экспериментальный состав, зная, что как хозяева следующего чемпионата мира, застрахованы от вылета из элитного дивизиона. Но по ходу группового этапа Андрей Скабелка и его команда одержали всего одну победу, подложив свинью словенцам. Хвастаться даже локальным успехам им не приходится. Так что при всем желании предпосылок для сегодняшнего прыжка белорусской сборной выше головы найти нельзя.

ФРАНЦИЯ – ГЕРМАНИЯ

Победитель одного из самых интригующих матчей дня с большой долей вероятности отправиться в четвертьфинал, поскольку шансы их прямого конкурента в лице Словакии на очки в игре против американцев кажутся не слишком большими. "Трехцветные" оступились во встрече против Латвии, спохватившись только после того, как уступали в счете две шайбы. Сравнять счет им не удалось, а сил и эмоций было затрачено прилично. Тогда как сборная Германии вчера отдыхала. В то же время немцы в последние годы успели приучить к тому, что способны при стечении обстоятельств добраться до плей-офф. А вот для более скромных французов предстоящая игра – шанс всей жизни. Ведь сборная Россия не будет дарить им три очка на каждом чемпионате мира. Сейчас или никогда – с таким настроем сегодня команда Дэйва Хендерсона выйдет на лед "Хартвалла".

ЧЕХИЯ – НОРВЕГИЯ

Бронзовый призер последнего чемпионата мира сборная Чехии останется без четвертьфинала. Разве в это можно поверить? Особенно если посмотреть на состав, больше чем на половину укомплектованный крепкими мастерами из НХЛ. В матче против норвежцев дебютируют на нынешнем турнире игроки с именем – опытнейший защитник Жидлицки ("Нью-Джерси") и прекрасный центральный нападающий Плеканец ("Монреаль"). В случае сегодняшней победы чешская сборная выйдет в плей-офф на Швейцарию, которая, несмотря на текущие достижения, кажется более удобным соперником, чем впечатляющая по именам Канада, или играющая в родных стенах Швеция. Норвегия категорически не согласна с подобным раскладом. Ее лидер, нападающий питерского СКА Торесен не так хорош, как год назад. Однако для того, чтобы взять верх над крепкими "викингами", придется приложить максимум сил. И тут главному тренеру чехов Гадамчику нельзя ошибаться. Иначе по возвращении домой его ждет отставка.

ЛАТВИЯ – ФИНЛЯНДИЯ

Латвийцы, катастрофически начавшие групповой турнир, перед заключительным матчем еще сохраняют шансы на попадание в четвертьфинал. Хотя обыграть сборную Финляндии у нее дома будет нереально сложно. При этом команда Теда Нолана должна надеяться, что несколькими часами раньше французы обыграют немцев и американцы – словаков. Сказочный расклад может быть легко нарушен желанием хозяев, которым проигрывать на "Хартвалле" не с руки. Для сборной России этот матч интересен тем, что в нем проведет последнюю игру перед плей-офф наиболее вероятный соперник в лице команду Суоми. И еще один повод наблюдать за этой встречей – в составе финнов на нынешнем турнире дебютирует нападающий "Миннесоты" Микаэль Гранлунд, которому Юкка Ялонен доверил место в центре третьего звена. Его шикарный гол в ворота Барулина в полуфинале ЧМ-2011 навсегда вошел в историю.

ДАНИЯ – ШВЕЦИЯ

Турнирного значения у этой встречи нет совершенно. Датчане еще вчера обеспечили себе место в элитном дивизионе и на следующий год, одержав непростую победу над Белоруссией. Сегодняшний матч станет последним для главного тренера Пера Бэкмана. После этого чемпионата его на посту заменит другой специалист и, скорее всего, тоже швед. Хлопнуть дверью и обыграть соотечественников – отличное прощание со сборной Дании. Эта задача не кажется невыполнимой, поскольку "Тре крунур" в Стокгольме выступают с перепадами. Утихомирить критиков шведам может помочь братская связка Сединов, дебютирующая на турнире. С ними вместе в звене будет играть лидер "Далласа" Луи Эрикссон. На бумаге это сочетание смотрится едва ли не самым сильным среди всех участников. Хорошая проверка перед четвертьфиналом с Канадой супертройке очень пригодится.