Хоккей

21 мая 2019, 14:10

Удивительная история от Кузнецова. Он научил итальянца выигрывать вбрасывания прямо во время матча!

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Репортаж Алексея Шевченко из Братиславы перед матчем со Швецией

Кузнецов

Какое же рваное расписание на чемпионате мира. Ты это понимаешь как раз в тот момент, когда наша команда реальный претендент на золотые медали. Ждешь важных игр, ждешь, приходится идти на стадион, когда у сборной какие-то выставочные тренировки со слабыми спарринг-партнерами. И вдруг начинается заключительная неделя и со вторника по воскресенье надо провести четыре матча. Да еще и нет права на ошибку.

Нельзя было сыграть со всеми этими Италиями быстро, в самом начале? Три матча подряд с такими соперниками легко бы выдержали.

– Интересно играть с Италией-то? – спрашиваю я у Евгения Кузнецова.

– Надо играть, – развел он руками. – Хотя соперник сами понимаете, какого уровня. Я там с парнем постоянно сталкивался на точке вбрасывания. Вижу, что у него совсем беда. Говорю, ты положи клюшку на мою во время вбрасывания. Он послушался и потом пару раз у меня выиграл. Вижу, ездит и улыбается.

– Вот вы сейчас серьезно что ли?

– Конечно. А почему бы и нет? Меня в свое время также на льду учили. Почему бы не помочь.

Надо сказать, что Кузнецов даже имя этого хоккеиста назвал. Я его не буду писать, чтобы вы не забивали себе голову ненужной информацией. Да и итальянцу это не пойдет на пользу. Так можно и закончить.

– Австрийцы-то неплохие, – продолжал Евгений. – Там даже парень из "Филадельфии" играет.

– Вы всех помните? – не устал поражаться я.

– Так я хоккей люблю и за всеми слежу. Вообще всех знаю.

– Назовите три клуба НХЛ, где в этом сезоне не было русских.

– "Бостон", – начал Евгений. – "Айлендерс"… И "Эдмонтон".

– Там был Валентин Зыков, – обрадовался я.

А то Евгений меня уже смущать начал. Третий клуб он потом все-таки назвал.

Орлов

Дмитрий Орлов тут сама любезность и радушие. Он, кстати, один из немногих, кто не просто переживает за российский хоккей, а следит за ним очень внимательно.

– Вот сейчас у "Слована" финансовые проблемы, – возмущался защитник. – И ведь им наверняка помогут деньгами. Так лучше бы "Ладе" помогли или "Югре". А Новокузнецк как выгнали, помните.

– Но там…

– Да, там зрителей было мало, – понял меня Дмитрий. – Это проблема. Но мы же что говорим: школы надо развивать. Вы посмотрите, сколько на чемпионате мира новокузнецких ребят. Это разве не показатель школы? А вместо этого команду выгнали, да и школа теперь совсем не та.

Только Орлов мог после жесткого столкновения отправить письмо пострадавшему.

– Да, я написал Оскару Батне, – признался хоккеист. – Попросил прощения за этот эпизод. Понятно, что у нас очень жесткая игра, но удары в голову – это очень опасно.

– На латышском написали?

– На английском. А чего вы так волнуетесь? Это нормально. И мне писали.

– Кто?

– Пьер-Эдуард Бельмар.

Кстати, если вы когда-нибудь захотите что-то узнать именно про игру, то к вам к Дмитрию. Он понятным языком рассказывает о различных хоккейных нюансах.

Гатиятулин

Сплошные победы немного расслабили и сборную, и обстановку вокруг команды. В лобби отеля и журналисты, и болельщики. Местная охрана следит только за тем, чтобы никто не прошел в лифт или в ресторан, где питаются наши ребята.

Приехали совсем молодые ребята из Екатеринбурга. Они фотографировались со всеми, с кем получалось. Анвар Гатиятулин даже растерялся от такого внимания. Он вышел после обеда с фруктами и водой и сразу же оказался в окружении ребятишек.

– Это у вас персики что ли? – спросила маленькая девочка, глядя на тренера.

– Да, забирай, – поделился добрый Гатиятулин. – Хотите воду?

Конечно, все хотели воду. Кто-то даже сказал спасибо. Но ждали они Никиту Кучерова. И мне было интересно, как отреагирует нападающий, чье настроение могло за минуту смениться трижды. И я не шучу.

Он растаял и никому не отказал.

Капризов

Кириллу Капризову по понятным причинам не до интервью. После игры с командой Швейцарии он подошел ко мне в микст-зоне.

– Ну как потрогаю твою голову, – заявил он. – Вдруг получится забить.

Я не особо и сопротивлялся, понимая, что если Капризов забьет, то смогу на этом делать бизнес. А если не забьет, то… Кто верит в эти дурацкие приметы.

– Интервью? – задумался он. – Но что я могу сказать?

Я уговаривал очень сильно.

– Давайте 10 минут, не больше, – предложил Капризов.

В итоге просидели почти 40 минут, а Капризов хвалил Алтай, куда он ездит каждый год, делился планами на будущее.

Гавриков

Владислав Гавриков готов рассказывать об НХЛ сутками, хоть и провел там всего два матча. Но увиденное произвело на него впечатление.

– Например, идет игра, я сижу, жду, когда защитник приедет, – смеется он. – А мне кричат – выходи, чего ждешь.

– Да, чего вы ждали?

– Так я привык, что у нас сразу шесть полевых свистят. А там правила попроще. Если шайба в другом месте, то никто на тебя внимание не обращает.

– Вы поразили всех английским. Как так?

– Вообще я учился во французской школе – английский был моим вторым языком. Французский знал идеально, говорил на нем. Но не было практики, а это такой язык, что надо постоянно общаться. Ну и в последние несколько лет начал на английский напирать. Только все равно Артемий Панарин там по-русски говорит. Причем на всю раздевалку.

– В НХЛ бы не обратили внимания на то, что вы посидели в раздевалке.

– Просто бы не поняли, о чем речь. У нас на ужине вино стоит, но я все стеснялся при Торторелле его взять. И вообще был удивлен, что там к этому нормально относятся. Но потом мог при тренере и пиво взять. Ему вообще все равно.

Гавриков через год ко всему привыкнет и будет интересно послушать его, когда некоторые вещи станут для него повседневными. Вернется к нам он, вероятно, очень нескоро.

И это меня больше всего расстраивает.

Расписание матчей чемпионата мира по хоккею - 2019: календарь, результаты и онлайн-трансляции игр //  
Турнирная таблица группового этапа и сетка плей-офф чемпионата мира - 2019 //  

Чемпионат мира по хоккею - 2019: новости, обзоры, команды, статистика //    
Сборная России по хоккею: расписание и результаты матчей, состав и статистика  // 
Где смотреть видеотрансляции матчей сборной России на ЧМ-2019