Бокс/ММА

23 апреля 2019, 10:00

Человек с ядерным ударом. Интервью "Русского Тайсона"

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Олег Борисов весит меньше 70 кило, а бьет, как тяжеловес. В беседе с обозревателем "СЭ" боец ММА подробно рассказал о своей карьере.

Если встретите Олега Борисова, ни за что не подумаете, что он боец ММА. Да еще такой, кто отправляет людей в брутальные нокауты. Скромный, спокойный. Роста совсем невысокого – 160 см. Но в октагоне Борисов страшно опасен.

Просто посмотрите на это видео и ужаснитесь.

27 апреля Борисов выступит в Москве – на турнире ACA 95. Соперник – Франсиско де Лима Масиэл, крепкий бразилец, еще никогда не улетавший в нокауты. Но устоит ли он перед "Русским Тайсоном"?

Олег Борисов
Возраст: 36 лет
Весовая категория: до 61,2 кг
Победы: 21
Поражения: 3
Ничьи: 1
Дебют в ММА: 11 ноября 2007 года

Футбол, массовые драки

– Как вы пришли в ММА? – вопрос Борисову.

– Там, где я родился (поселок Островское, Костромская область. – Прим. "СЭ"), больше ничего и не было. Вообще, сначала я стал заниматься футболом – со второго класса. А уже потом стал заниматься боевыми единоборствами.

– Болеете за костромской "Спартак", наверное?

– Сейчас ни за кого не болею. Но некоторые матчи смотрю, конечно. Английскую премьер-лигу, Лигу чемпионов. Вообще, хоккей смотрю даже чаще, чем футбол.

Если честно, ММА, как вид спорта – не очень люблю. У меня получилось перестроиться, остаться в смешанных единоборствах – это да. Но, на самом деле, больше люблю бокс, борьбу – так скажем, отдельные виды спорта. Люблю, чтобы все было идеально. В ММА ты же не можешь быть идеален в боксе или в борьбе. Допустим, если боец ММА будет биться по правилам бокса с профессиональным боксером, то ему уступит. Это же касается и борьбы.

– В ММА вы дебютировали в 2007 году, а потом у вас был четырехлетний простой. Как так вышло?

– Да, в 2007-м проводился турнир в Костроме. Как тогда говорили – по правилам бушидо. Хотя правила были такими же, как и в ММА. Правда, было два раунда. Потом турниры стали редко проводиться. А затем стали появляться разные организации. Так я и стал выступать на регулярной основе.

– Михаил Заяц рассказывал, что в студенческие годы работал охранником. А кем работали вы до того, как полностью окунуться в ММА?

– По профессии. В КГУ (Костромской Государственный Университет. – Прим. "СЭ") я закончил кафедру физической культуры. Так что занимался тренерской работой – в том числе с детьми. Также преподавал в учебном центре милиции – но недолго, месяца три. Охранником же никогда себя не видел, вообще никогда. Но, конечно, застал время, когда это было актуальное. Массовые драки и так далее. Но не мое это.

– Массовые драки? Поподробнее, пожалуйста.

– Тогда было модно подраться на улице. Много драк было – в любом кафе, на дискотеках.

– В Костромской области? Это же такой спокойный регион.

– Не скажите. Хватало и там...

– Когда в последний раз кого-нибудь разнимали?

– Не помню (улыбается).

– В зале бытовых конфликтов никогда не встречается? Михаил Кокляев недавно дал интервью, я поразился обилию драк в его жизни.

– Мало у меня таких ситуаций. Не притягиваю их к себе.

– На сельских дискотеках были разнимающим или бьющим?

– В школьное время любил подраться. На первом-третьем курсах тоже. Это было модно.

– Как это происходило? Вы маленького роста. Наверное, люди думали, что вы – легкая мишень.

– Наверное. В школе такие поединки были актуальны. Забились один на один, вокруг толпа образовались. Дрались, все по-честному.

– Хотя бы один раз проигрывали?

– На улице – по-моему, нет (улыбается).

Олег Борисов vs Илья Овечкин

"Домкрат", "Русский Тайсон"

– Почему у вас прозвище "Домкрат"?

– Я себе прозвища никогда не придумывал (улыбается). Это народное изобретение – еще с тех пор, когда я по любителям выступал. Это все из-за амплитудных бросков. Проходил в ноги, вырывал с легкостью... За бой мог совершить такой бросок несколько раз. Так и закрепилось – "Домкрат", "Домкрат"... Я же себе это прозвище не приписывал, даже когда заявки для ринг-анноунсеров заполнял. Это сейчас по каждому бойцу есть полная информация. Раньше же такого не было. Но кто-то сказал. И меня объявили, как "Домкрат". И пошло-поехало.

– В Youtube вы больше известны под другим прозвищем – "Русский Тайсон". Оно вам больше нравится?

– Это тоже народное. На самом деле, такой прозвище мне льстит. Изначально-то у меня преобладала борцовская техника. А потом произошла вот такая переквалификация. перешел на другой уровень. Даже вот еще одно прозвище заработал.

– А вам Тайсон-то нравится?

– Да! Это мой любимый боксер. Какие-то элементы из его техники я даже взял. Мы схожи по антропометрии. Только я в легком весе, а он – в тяжелом. Конечно, всю технику взять невозможно, у нас же ММА, но определенные моменты – да.

– Что нужно сделать, чтобы бить так сильно?

– Сложно сказать. Да, я сильно бью. Встаю в спарринги с ребятами, которые намного тяжелее. И меня это не пугает. Потому что знаю, что тоннаж удара у меня приличный. Я разговаривал с несколькими тренерами по боксу. Никто не смог объяснить, почему получается так сильно бить. У кого-то есть удар, у кого-то – нет. То ли природные данные, то ли это приобретенное со временем. Кто-то тяжело бьет, кто-то – нет. Вот и все. Это не зависит от груды мышц. Я – мышечный, да. Но есть люди с мышцами, но не бьет сильно. Есть – худые парни, но бьют так, что мало не покажется.

Олег Борисов vs Жоау Паулу Соуза

– Когда-нибудь встречали бойца вашей весовой, у кого удар был бы сильнее?

– Не знаю. Так получилось, что по мне не попадали (смеется).

– На автоматах всяких силу удара проверяли?

– Кстати, нет, не пробовал. Но в период отдыха можно было бы развлечься.

– А силовые показатели у вас какие? Жим лежа, например.

– Были очень хорошими. Но жим давно не делал.

– Ваш рекорд на раз?

– 130 – 140 килограммов. Это было года два назад. Сейчас 120-125 точно выжму. Многие делают жим, чтобы удар стал сильнее. А мне он, если честно, только мешает. Потому и перестал его делать. Лично меня жим забивает.

– Самый сильный пропущенный удар в жизни?

– Сложно вспомнить, чтобы я сильно пропускал... Хотя в последнем поединке был момент, когда мне попали ногой в голову. Фронт-кик залетел. Потом смотрел видео, даже удивился – как у меня голова отлетела. Но не было такого, чтобы я отключился. Пропустил, но не потерял концентрации. Даже был немного поражен самим собой. "Я стою? Ни фига себе!" Причем удар-то я не увидел. Допустил ошибку в движении.

– Для обывателей ММА – вид спорта, в котором много договорняков. Вам когда-нибудь предлагали проиграть?

– Ни разу. Были моменты – особенно в начале карьеры – когда просили потянуть время, не вырубать несложного соперника на первых секундах.

– Вы шли на это?

– Да. Хотя сразу можно было уронить и забить.

– Сейчас в ММА есть договорняки?

– Не слышал. Ни разу не слышал. Ни от одного спортсмена.

Олег Борисов vs Максимилиано Видела

Контракт с ACA, переговоры с UFC

– Как много боев у вас осталось по контракту с ACA?

– Три.

– Если сейчас победите бразильца, вам дадут реванш с чемпионом – Рустамом Керимовым?

– Не знаю, что на уме сейчас у матчмейкеров и что планирует Керимов. Сейчас все рвутся в UFC. Опять же: а сколько у него боев по контракту?

– Все рвутся в UFC за славой или за деньгами?

– Скорее всего, и за тем, и за другим. Но там сразу много зарабатывать не получится. В России тоже неплохо платят – порой даже больше, чем там.

– Вы не раз говорили, что обсуждаете возможность перехода в американские лиги – Bellator или UFC. И в 2014 году, и в прошлом. Сейчас какая ситуация?

– (пожимает плечами) Все зависит от условий. Контракты с UFC подписывают молодые ребята. Тому же Петру Яну – всего-то 25 лет.

– Вам 36. Но рекорд у вас классный.

– Да. Но тут все от целей зависит. Мне же хотелось бы в пятерку лучших попасть, пояс выиграть. Смысл просто засветиться в UFC? Если что-то делать, то делать хорошо. А сколько нужно времени, чтобы выйти на титульный бой? Еще важно – а какого тебе первого соперника дадут? Если дали 10-й или 12-й номер рейтинга – хорошо, победил и сразу к поясу приблизился. А если нет... Можно не спешить, когда ты молодой. Дали 20-й или даже 30-й номер рейтинга – нормально. Победил, вышел на 17-й номер.

– Как долго еще планируете выступать? Вы все-таки не из тяжелого веса, где и в 45 дерутся.

– Сейчас современные методики позволяют оставаться в спорте подольше. Раньше сложился стереотип, что спортсмен в хороше форме – до 30 лет, а потом – все. Это все из бокса взяли – мол, после 30 боец скорость теряет. ММА же более рациональный вид спорта. Вспомните бой Макгрегора и Мейвезера. У Конора же отличный тайминг, длинные и быстрые руки, и бьет он хорошо. Но он не способен выполнять такой же объем работы руками, как Флойд. При этом Мейвезер боксировал в нетипичным для себя стиле. Просто подходил и бил без защиты. Тем не менее Макгрегор устал.

Франсиско де Лима Масиэл
Возраст: 31
Весовая категория: до 61,2 кг
Победы: 14
Поражения: 3
Ничьи: 1
Дебют в ММА: 8 марта 2008 года

Олег Борисов vs Филип Мацек

Хабиб, Конор, подготовка к боям

– Вам было бы интересно посмотреть на реванш между Хабибом и Конором?

– Можно было бы взглянуть. Интересный бой.

– Сколько процентов ставите на Хабиба, а сколько – на Конора?

– Перед первым боем сказал, что небольшой перевес будет у Хабиба за счет того, что в ММА у того, кто хорошо борется, но не очень хорошо бьет больше шансов, чем у того, кто хорошо бьет, но не очень хорошо борется. Борьба сильно выматывает. Плюс если ты перевел соперника на пол, то можешь долго его там изматывать. Для Макгрегора такая модель боя неудобна. Он привык биться в стойке. Да, у него есть знания в грэпплинге и бросать он умеет. Но к монотонной борьбе он не привык. Хотя защищался он неплохо. Вопрос в том, какие теперь выводы сделает Макгрегор.

– Ваш фаворит в ММА? Чьи бои ждете больше всего?

– Нет такого. UFC почти не смотрю. Только если результаты, или какие-то бои, которые мне особенно интересно. Например, поединок Диллашоу и Сехудо. Все-таки мой вес.

– А вот Порье с Холлоуэем бились.

– Не смотрел. Даже повторы не смотрел. Настолько насытился ММА.

– Бои будущего соперника изучали?

– Безусловно. Мне же с ним биться.

– Как много боев противника обычно просматриваете перед поединком с ним?

– Бои, где он проиграл. Изучаю, кому и как проиграл, кого и как победил. Естественно, обращаю внимание на технические моменты и ментальную составляющую.

– Боев 5-10 смотрите?

– Достаточно посмотреть 2-3 поединка. А вот сейчас посмотрел лишь один бой с участием Лимы. Других не нашел. Это плохо. В том числе потому, что в том бою с участием Лимы, который я посмотрел, он дрался с левшой. А левша и правша – это совершенно разные вещи.

– Сколько вам сейчас нужно будет согнать кило, чтобы в вес уложиться?

– На данный момент – 6 килограммов. Я немного гоняю. Хотя перед началом подготовки оказался тяжелее на 2 кило, чем обычно.

Олег Борисов vs Турал Рагимов

Дацик, Кокляев, Емельяненко

– О бое Дацика с Тарасовым говорили везде. Смотрели?

– Конечно, слышал об этом поединке, но его не смотрел. Видел только в Инстаграме короткие отрывки. Но история эта, конечно, была на слуху. Мое мнение? То, как много говорили об этом бое, говорит о том, насколько ММА стал популярен в России. Раз уже даже блогерам стало интересно.

– То есть хейтить Тарасова и Дацика за этот бой не нужно?

– Кому как, конечно. Кто-то ревностно к этому относится.

– Бои Федора Емельяненко собирают на Youtube по 2-3 миллиона просмотров. Поединок Тарасова и Дацика уже собрал намного больше. Вам, как бойцу ММА, не обидно?

– Лично мне – нет. Занимаюсь своим делом, а до кого-то другого мне нет дела. У меня – своя история. Повторюсь – кто-то относится ревностно. Но этот бой – примерно то же самое, как и бой Макгрегора против Мейвезера по правилам бокса. Многие же боксеры говорили, что это неуважение к боксу и так далее. Сейчас кто-то из профессионалов тоже, наверное, возмутился. Кто-то же всю жизнь спорту посвящает, а тут пришли и сразу забрали себе столько славы.

– Вам было бы интересно посмотреть бой Александра Емельяненко с Михаилом Кокляевым?

– Да, интерес есть.

– Как долго Кокляев смог бы продержаться?

– Тут нельзя говорить однозначно. Все-таки Михаил – очень сильный физически. Понятно, что в боевых искусствах он не настолько чувствителен к определенным моментам. Но он – спортсмен. Здоровый мужик... Думаю, он сможет продержаться. Если грамотно перекроется, если тренера дадут ему правильные советы... Почему бы и нет?

– Крепость подбородка сильно зависит от веса спортсмена?

– Все индивидуально. Если взять меня, то неоднократно пропускал удары в подбородок на тренировках, в боях. Но удавалось оставаться на ногах, даже потерянным не выглядел. Говорят, что для того, что достаточно какого-то количества грамм, чтобы отправить человека в нокаут! Но удар в таком случае должен быть незаметным для противника.

– Как Федор Емельяненко не заметил удар Райана Бейдера?

– Удивительно, конечно. Кто-то скажет, что Федор – пробитый. Может быть, он действительно не увидел удар. Федор – тяжеловес, пропускал серьезные удары, но не падал. А здесь... Удар-то у Бейдера получился корявый, не классический боковой...

Олег Борисов vs Тьяго Энрике