Бокс/ММА

23 августа 2011, 16:22

Решение об освобождении Мирзаева под залог отменено

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Мосгорсуд отменил решение об освобождении под залог в пять миллионов рублей чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева, обвиняемого в нанесении побоев 19-летнему Ивану Агафонову, который вскоре после этого скончался.

Как сообщает "Интерфакс", кассационное представление Замоскворецкой прокуратуры было удовлетворено. Как пояснил председательствующий судья Андрей Зубарев, Замоскворецкий суд Москвы должен вновь рассмотреть ходатайство следствия об избрании в качестве меры пресечения ареста в ином составе. Тем же решением Мирзаев оставлен под стражей до 26 августа. Была оглашена только резолютивная часть решения Мосгорсуда, поэтому о мотивах, которыми руководствовалась кассационная инстанция, пока ничего не известно.

В ходе заседания прокурор Анна Богдашникова просила отменить решение суда первой инстанции, так как, по ее мнению, суд неверно квалифицировал деяния спортсмена, исходя из ст. 109 (причинение смерти по неосторожности), а не по ст. 111 (нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть) УК РФ, по которой и обвиняют Мирзаева. Решение Замоскворецкого суда прокурор назвала "противоречивым" и отметила, что при избрании меры пресечения суд должен руководствоваться только тяжестью содеянного и возможностью подсудимого скрыться.