Олимпиада

27 февраля 2010, 04:00

Китай лишат бронзы Сиднея из-за участия в Играх 14-летней гимнастки

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Китай должен лишиться одной бронзовой медали Олимпийских игр в Сиднее 2000 года, поскольку в командных соревнованиях гимнасток за Поднебесную выступала 14-летняя спортсменка, сообщает АР. По правилам, к старту допускаются атлеты не моложе 16 лет. Вопрос о легитимности выступления некоторых китайских гимнасток на Играх-2000 был поднят в ходе расследования подобного вопроса применительно к Олимпиаде в Пекине 2008 года.

Пекинский состав хозяек последних летних Игр остался вне подозрений. Зато Международной федерации гимнастики (FIG) удалось установить, что Дун Фансяо в 2000 году не достигла нужного возраста. Под подозрением была и еще один член той китайской команды – Ян Юнь, которая в одном из интервью оговорилась, что в Сиднее она выступала в 14 лет. Только все официальные документы свидетельствуют: в 2000-м ей было 16.

FIG аннулировал все результаты Дун в Сиднее и на чемпионате мира-1999. При этой китайская сторона должна компенсировать все издержки 16-месячного расследования. Решение об изъятии олимпийской медали должен принять МОК. Ранее представители Международного олимпийского комитета выразили готовность принять все необходимые меры, если вскроются подобные нарушения. Напомним, что на Играх-2000 командные соревнования выиграла Румыния, второй стала Россия, а четвертое место заняла команда США.

FIG выслала предупреждение Ян, которая сохранит за собой бронзу Сиднея в соревновании на брусьях (золото – у Светланы Хоркиной). Та сказала, что ей было на австралийской Олимпиаде 14 лет, в июне 2007 года в интервью китайскому центральному телеканалу, когда прощалась со сборной. Позже Ян заявила АР, что просто ошиблась.

Дун же "прокололась" во время Игр в Пекине, на которых она работала как технический директор своей сборной. В ее аккредитации была указана дата рождения 23 января 1986 года. Таким образом, в 2000-м ей было 14 лет, хотя в базе данных FIG значилась другая дата – 20 января 1983 года. В своем блоге гимнастка написала, что родилась в год Быка по китайскому календарю (в 1980-е он был с 20 февраля 1985 по 8 февраля 1986). При этом спортсменка, ничего не отрицая, отказалась комментировать выдвинутое обвинение.