Олимпиада

Рио-2016

22 июня 2016, 19:40

Александр Жуков: "У российских атлетов есть шансы выиграть иски в CAS"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент

Президент ОКР Александр Жуков выразил надежду, что российские легкоатлеты сумеют выиграть по исковым заявлениям в Спортивный арбитражный суд (CAS) и выступить на Олимпиаде-2016. При этом функционер отметил, что шансы на успех есть.

– Большинство наших атлетов будут подавать иски в CAS, – приводит ТАСС слова Жукова. – Мы надеемся, что они выиграют эти дела. ОКР и ВФЛА будут оказывать максимальное содействие нашим спортсменам, помогать организовывать юридическую поддержку для того, чтобы эти дела были направлены в кратчайшие сроки и рассмотрены. Я уверен, что у наших атлетов есть шансы выиграть их. В этом случае после решения суда они смогут поехать в Рио.

Большинство российских легкоатлетов уже на протяжении более чем полугода находятся под контролем иностранных антидопинговых агентств – UKAD и иностранных допинг-офицеров, которые берут у них допинг-пробы в соревновательный и внесоревновательный периоды. Проверка этих проб осуществляется в иностранных лабораториях.

17 июня Совет ИААФ оставил в силе дисквалификацию ВФЛА и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. Во вторник МОК на саммите поддержал решение ИААФ, но не стал отстранять всю сборную страны от Олимпиады-2016 и допустил, что в Играх – под российским флагом – смогут принять участие некоторые атлеты, с которых ИААФ снимет дисквалификацию в индивидуальном порядке.

Источник: http://tass.ru/sport/3391728