Олимпиада

Рио-2016

14 августа 2016, 16:51

Тренер уверен, что замена саблистки Дьяченко в финале Олимпиады была оправданна

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент

Тренер саблистки Екатерины Дьяченко Владимир Дьяченко, который является ее отцом, уверен, что замена спортсменки в финале командных соревнований Олимпийских игр была оправданна. Россиянки в составе Софьи Великой, Яны Егорян, Юлии Гавриловой и Екатерины Дьяченко завоевали золото в командных соревнованиях.

В финале спортсменки РФ победили команду Украины со счетом 45:30. Бронзовые медали завоевала сборная США.

"Замену эту считаем оправданной. Юля обязательно должна была выйти на дорожку, - приводит ТАСС слова Дьяченко. - Она очень неплохо фехтует с украинками. Тренерский штаб все сделал правильно, а по травме или по тактическим соображениям это было сделано, узнаем позже.

Катя наша дочь, она и наша ученица, а это двойная нагрузка на нервы! Хотя за других наших учеников мы переживаем не меньше.

Путь к этой победе складывался из 20 лет тренировок, постоянных сборов и разъездов, разлук с любимым, тяжелейшего труда и огромных нервных нагрузок. Жертвовать приходилось многим! Она все это выдержала, и мы горды за свою дочь.

Ни на трибунах, ни на арене не чувствовалось никакого негатива к российским спортсменам. У нас очень дружеские и теплые отношения со всеми фехтовальными командами".

Тренер добавил, что "российский спорт оказался под жесткой критикой не по вине спортсменов".

"Виноваты в этом те, кто готов завоевывать медали любыми, даже самыми грязными способами. Слава богу, что МОК сумел отделить "котлеты от мух" и допустил "чистых" спортсменов до Игр", - сказал тренер.

Источник: http://tass.ru/sport/3536965