Олимпиада

Рио-2016

11 октября 2016, 17:56

Владимир Путин: "Победы России на Олимпиаде - результат умения держать удар"

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент

Президент России Владимир Путин отметил успехи сборной России на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. На Играх в Рио комнада в усеченном составе после допинговых скандалов заняла четвертое место в общекомандном медальном зачете, завоевав 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых медалей.

– В ходе сегодняшнего заседания мы также обсудим итоги Олимпиады в Рио, – сказал Путин на заседании Совета при Президенте РФ по развитию физкультуры и спорта во Владимирской области, которое транслируется в эфире телеканала "Россия 24". – Здесь еще раз отмечу, что в целом выступление российской сборной было очень достойно. И хочу вновь поблагодарить как спортсменов, так и спортивные федерации, клубы, регионы, которые участвовали в подготовке атлетов. Эти победы – результат не только мастерства и не только таланта, но, безусловно, силы духа, умения держать удар. Наша команда сумела преодолеть и предвзятое, несправедливое подчас отношение к себе, агрессивную информационную кампанию, которая была развязана против российских атлетов.

Хотел бы еще раз повторить, что Россия всегда была, остается приверженцем честной, справедливой и равноправной спортивной борьбы, - добавил чуть позже Президент. - На Играх в Рио наша команда делом показала, на что способны "чистые" российские атлеты. Очень много наших спортсменов сумели проявить себя, несмотря ни на что. У страны появились новые герои, новые примеры. Предлагаю подумать над тем, как обеспечить этим примерам более широкое признание и известность.