Олимпиада

Сочи-2014

16 декабря 2013, 12:08

Екатерина Шумилова: "О медалях на Олимпиаде сейчас не думаю"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Российская биатлонистка Екатерина Шумилова отметила, что подготовка к сезону была построена верно. По ее словам, сейчас в команде царит атмосфера конкуренции, что придает дополнительный стимул.

– В этот раз моя подготовка к сезону сильно изменилась, – приводит "Сборная России-2014" слова Шумиловой. – Она стало более целенаправленной и разнообразной. Добавились новые средства подготовки, например бег, координационная работа. Стало больше технической работы и работы на огневом рубеже. Все это мои личные тренеры обсуждали с Вольфгангом Пихлером – решали, что будет лучше конкретно для меня. По ходу подготовки кое-что менялось в зависимости от самочувствия. Я считаю, что мы очень хорошо подготовились, и результат уже виден. Сейчас только начало сезона, но хорошая форма уже мотивирует бороться за высокий результат, чему я очень рада.

– Атмосфера в сборной России способствует достижению ваших целей?

– У нас в команде атмосфера очень высокой конкуренции. Конкуренция всегда стимулирует, поэтому я даже рада, что сейчас в команде отдельно друг от друга работают две группы. Теперь мы боремся не только со спортсменами других сборных, но и стремимся доказать спортсменкам из другой группы, что наша подготовка лучше.

– Каждый спортсмен мечтает о золотой медали Олимпийских игр. Вы часто задумываетесь об этом или выигранное золото станет для вас приятной неожиданностью?

– О медалях я сейчас не думаю, но золото Олимпийских игр – это мечта любого. Не буду скрывать, что и моя тоже. Просто сейчас я отодвинула эти мысли на задний план, потому что сейчас есть более конкретные задачи – подготовка и отбор на Олимпийские игры. А высокие цели есть, я о них не забываю, но стараюсь пока отстраниться.

Источник: team-russia2014.ru