Остальные

12 января 2014, 23:55

Восходящие потоки

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта

СОЧИ-2014

Наши спортсмены провели самый удачный в сезоне уик-энд в зимних видах спорта

Олег ШАМОНАЕВ

Записывать сборную России в безусловные фавориты домашней Олимпиады по-прежнему рано. Но в конце минувшей недели наши спортсмены, вне всяких сомнений, показали соперникам свои хищные зубы. Сошлись ли для россиян особенно удачно звезды, поднялись ли наконец отечественные атлеты с нужной ноги или это заслуга тренеров, планомерно подводящих свои команды к главному старту сезона, судить сложно. Но факт остается фактом: такого вала высоких мест в разных видах спорта, входящих в сочинскую программу, за короткий отрезок времени не было очень давно.

Биатлонный этап в Рупольдинге оказался для России самым успешным в нынешнем сезоне – наши спортсмены попадали "в призы" пять раз, переплюнув по этому показателю всех, включая норвежцев с немцами. Соревнования начались с долгожданной победы женской сборной в эстафете и закончились третьим местом Евгения Гараничева в гонке преследования. Конечно, на заключительном предсочинском этапе в Антерсельве для пущей уверенности россиянам не помешало бы выиграть хотя бы одно индивидуальное золото. Тем не менее повод для оптимизма у отечественных любителей биатлона наконец появился. Уже неплохо.

Пессимисты скажут, что состав участников на январских этапах Кубков мира далеко не всегда бывает сильнейшим. Многие представители зимних видов спорта начали готовиться к Сочи-2014 по индивидуальному плану. Однако кто сказал, что набирать форму в соревновательном режиме – это обречь себя на провал? И вообще, просматривать предолимпийские результаты с наморщенным лбом уже немного надоело. Беззаветная вера в тренеров со спортсменами и надежда на "фактор своего поля" – дело святое, но накануне Игр хочется весомых оснований для медальных надежд в отношении россиян. И то, что они были представлены широкой публике именно в эти выходные, – важный психологический момент.

Роль темной лошадки, от которой можно ждать все что угодно, довольно-таки унизительна для хозяев Игр, претендующих на высокие места в командном зачете. Если россиян будут не просто опасаться, а откровенно бояться, это пойдет нам на пользу. Так вот, на месте иностранных лыжников я был бы в ступоре от возможностей нашей спринтерской команды. После победы Сергея Устюгова и третьего места Алексея Петухова в индивидуальном спринте и триумфа Максима Вылегжанина c Никитой Крюковым в Нове-Место стало понятно, что в распоряжении наших тренеров – минимум четыре очевидных претендента на золото Сочи. Даже в женской спринтерской эстафете мы в кои-то веки зацепились вчера за медаль – Евгения Шаповалова и Юлия Иванова стали в Чехии третьими.

А еще было окончательное возвращение в медальную обойму Алексея Воеводы. Единственный коренной сочинец во всем списке кандидатов в олимпийскую сборную завоевал два призовых места на бобслейном этапе в Санкт-Морице – в качестве разгоняющего двойки и четверки Александра Зубова. В шестой раз подряд поднялась на подиум кубкового этапа по прыжкам с трамплина Ирина Аввакумова. Впервые с ноября 2011 года финишировал "в призах" дуэт российских саночников Владислав Южаков/Владимир Махнутин. На этапе Кубка мира в параллельном слаломе у сноубордистов бывший американец Вик Уайлд одержал первую победу в составе сборной России и в своей карьере (правда, этот успех омрачила травма супруги Вика – Алены Заварзиной). И, наконец, Александр Смышляев стал третьим в кубковых соревнованиях могулистов.

В минувший уик-энд наши спортсмены явно поймали восходящие потоки. И если мы удержимся на них в ближайшие недели, то на Играх в Сочи под флагом России выступит как минимум конкурентоспособная сборная.

В конкретных стартах может случиться всякое. Но по крайне мере за наших спортсменов и за потраченные на их подготовку деньги российским болельщикам точно не будет стыдно.

БИАТЛОН Запас прочности
ЛЫЖИ Нове-Место: золотой дебют Крюкова и Вылегжанина и прорыв у женщин
БОБСЛЕЙ Зубков и Воевода: олимпийское перемирие