Остальные

28 апреля 2014, 16:00

10 главных событий недели

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

27-й тур премьер-лиги, смерть Тито Вилановы, первые матчи 1/2 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы, победа Шараповой на турнире в Штутгарте - "СЭ" подводит спортивные итоги недели в иллюстрациях.

22 АПРЕЛЯ, ВТОРНИК. "МЮ" ОТПРАВИЛ МОЙЕСА В ОТСТАВКУ С ПОСТА ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

"Манчестер Юнайтед" на своем официальном сайте объявил об увольнении Дэвида Мойеса с поста главного тренера команды. Клуб поблагодарил наставника за честность, трудолюбие и пожелал удачи в дальнейшем. До конца сезона исполняющим обязанности наставника назначен полузащитник команды Райан Гиггз. В первом матче под его руководством манкунианцы разгромили "Норвич" (4:0).

Мойес был назначен на пост наставника "МЮ" 9 мая прошлого года, придя на смену сэру Алексу Фергюсону и подписав шестилетний контракт. Однако команда под его руководством не смогла защитить чемпионский титул в Англии и вылетела из Лиги чемпионов на стадии 1/4 финала. Единственным трофеем шотландского специалиста в "МЮ" останется победа в Суперкубке Англии.

22-23 АПРЕЛЯ, ВТОРНИК - СРЕДА. ПЕРВЫЕ МАТЧИ 1/2 ФИНАЛА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

В первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов "Атлетико" и "Челси" не выявили победителя – 0:0. Лондонский клуб по ходу игры сделал две вынужденные замены: из-за травм досрочно покинули поле вратарь Петр Чех и защитник Джон Терри. При этом предупреждения, которые не позволят им сыграть в ответной встрече, получили Фрэнк Лэмпард и Джон Оби Микел в составе "синих" и Габи – в составе "матрасников". Ответная встреча состоится в среду в Лондоне.

Во втором полуфинальном поединке "Реал" на "Сантьяго Бернабеу" обыграл "Баварию" со счетом 1:0. Единственный гол в середине первого тайма провел форвард "Королевского клуба" Карим Бензема. Ответный поединок состоится во вторник в Мюнхене.

24 АПРЕЛЯ, ЧЕТВЕРГ. ПЕРВЫЕ МАТЧИ 1/2 ФИНАЛА ЛИГИ ЕВРОПЫ

В первом матче 1/2 финала Лиги Европы "Севилья" одержала победу над "Валенсией" – 2:0. Два мяча подопечные Унаи Эмери провели в течение трех минут – на 33-й отличился Стефан М'Биа, а на 36-й – Карлос Бакка. Ответный поединок состоится в четверг в Валенсии.

Во второй полуфинальной встрече "Бенфика" на своем поле победила "Ювентус" (2:1). Счет в игре на 3-й минуте встречи открыл защитник Эсекиэль Гарай. "Старая синьора" ответила на точный удар аргентинца мячом его соотечественника Карлоса Тевеса. Форвард сравнял счет на 73-й минуте игры. Итоговый счет установил бразилец Родригу Лима, поразивший ворота Джанлуиджи Буффона на 84-й минуте. Ответный поединок состоится в четверг в Турине.

25 АПРЕЛЯ, ПЯТНИЦА. БОЙ МЕЖДУ ЛЕБЕДЕВЫМ И ДЖОНСОМ НЕ СОСТОЯЛСЯ

Матч-реванш за звание чемпиона мира по версии WBA между россиянином Денисом Лебедевым и панамцем Гильермо Джонсом отменен за час до начала – проба на допинг у Джонса дала положительный результат. На сайте Всемирной боксерской ассоциации появилось сообщение о том, что специалисты швейцарской антидопинговой лаборатории обнаружили у панамского боксера запрещенный препарат – фуросемид. Ситуацию на ринге прокомментировал промоутер Лебедева Андрей Рябинский: "Я понимаю, что это невероятно, но мы не можем выпускать нашего спортсмена на бой с боксером, который употребляет допинг. Мы сожалеем, но бой не состоится".

В другом главном боксерском событии недели чемпион мира в супертяжелом весе по версиям WBA, IBF и WBO украинец Владимир Кличко победил австралийца Алекса Липаи. 38-летний боксер послал своего соперника в нокаут в 5-м раунде.

25 АПРЕЛЯ, ПЯТНИЦА. ЦСКА ВЫШЕЛ В "ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ" ЕВРОЛИГИ

ЦСКА в 11-й раз за последние 12 лет вышел в "Финал четырех" главного баскетбольного турнира Старого Света. В пятом, решающем матче серии до трех побед армейцы разгромили на своей площадке греческий "Панатинаикос" – 74:44.

16 мая в полуфинале "Финала четырех" в Милане красно-синие встретятся с тель-авивским "Маккаби". В другом поединке 1/2 финала состоится класико: "Барселона" сыграет против "Реала". Финал и матч за 3-е место состоятся 18 мая.

25 АПРЕЛЯ, ПЯТНИЦА. УМЕР ЭКС-НАСТАВНИК "БАРСЕЛОНЫ" ТИТО ВИЛАНОВА

На 46-м году ушел из жизни экс-наставник "Барселоны" Тито Виланова, с 2011 года боровшийся с раком гортани и околоушной железы. Специалист несколько лет работал ассистентом у Хосепа Гвардьолы, а летом 2012-го сам занял пост главного тренера сине-гранатовых, с которыми одержал победу в примере и вышел в полуфинал Лиги чемпионов. Однако летом 2013 года Виланова был вынужден уйти в отставку по состоянию здоровья. В четверг специалист перенес экстренную операцию из-за обострения болезни, но положительного результата она не принесла.

25-27 АПРЕЛЯ, ПЯТНИЦА - ВОСКРЕСЕНЬЕ. МАТЧИ 27-го ТУРА ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

"Локомотив" одержал победу над "Краснодаром" в выездном матче 27-го тура чемпионата России – 3:1. Два решающих мяча в компенсированное время забил Александр Самедов. Отметим, что он же в добавленное к первому тайму время не забил пенальти, назначенный за игру Виталия Калешина рукой в своей штрафной.

"Зенит" одержал победу над "Волгой" в домашнем матче на "Петровском" – 2:0. Голы забили Аксель Витсель и Виктор Файзулин. По итогам нынешнего уик-энда лидер премьер-лиги сохранил преимущество в одно очко над ближайшим преследователем – "Локомотивом", с которым встретится в следующем туре 4 мая в Москве. Таким образом, для завоевания чемпионского титула сине-бело-голубым достаточно выиграть два матча – в том числе у железнодорожников.

ЦСКА, идущий на третьей позиции в чемпионате, одолел "Рубин" со счетом 2:1. В первом тайме счет открыл отбывший дисквалификацию Алан Дзагоев. Сразу после перерыва равенство восстановил Александр Прудников. Победу своей команде точным ударом с одиннадцатиметровой точки принес Сейду Думбья, который забил свой 16-й гол в чемпионате.

26 АПРЕЛЯ, СУББОТА. МАГНИТОГОРСКИЙ "МЕТАЛЛУРГ" – В ШАГЕ ОТ ПОБЕДЫ В КУБКЕ ГАГАРИНА

В пятом матче финальной серии Кубка Гагарина магнитогорский "Металлург" победил "Лев" – 2:1 ОТ. В составе хозяев дублем отметился Сергей Мозякин, набравший 103-е очко в текущем сезоне (45+58). Счет в серии стал 3-2 в пользу команды Майка Кинэна (0:3, 4:1, 2:3, 5:3, 2:1 ОТ). Следующий матч состоится сегодня в Праге, и в случае победы "Металлург" может завоевать первый Кубок Гагарина в своей истории.

26 АПРЕЛЯ, СУББОТА. НОВЫЙ СОСТАВ ИСПОЛКОМА РФС

На конференции РФС состоялись выборы исполкома организации. В него был избран 31 человек. Еще одна позиция будет заполнена на следующей очередной конференции РФС, когда состоятся довыборы. Полностью состав исполкома выглядит следующим образом:

Группа профессионального футбола (11 человек): Александр Дюков, Сулейман Керимов, Ольга Смородская, Сергей Галицкий, Евгений Гинер, Шамиль Газизов, Александр Гвардис, Рохус Шох, Юрий Поляков, Сергей Новиков, Дмитрий Вязьмикин.

Группа регионального развития футбола (10 человек): Сергей Анохин, Владимир Афанасьев, Михаил Бочкарев, Владимир Евтушенко, Лом-Али Ибрагимов, Алексей Комаров, Владимир Крысин, Анатолий Турчак, Рудольф Ходеев, Алексей Смертин.

Группа спортивного управления футболом (10 человек): Андрей Соколов, Анатолий Воробьев, Никита Симонян, Сергей Степашин, Владимир Якунин, Игорь Ефремов, Семен Андреев, Александр Мирзоян, Виктор Озеров, Сергей Прядкин.

Среди кандидатов, не набравших необходимое количество голосов, – Михаил Гершкович, Леонид Федун, Вагиз Хидиятуллин, Александр Шпрыгин, Валерий Карпин, Владимир Леонченко, Николай Писарев, Сергей Семак и Сергей Родионов.

27 АПРЕЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. МАРИЯ ШАРАПОВА ЗАВОЕВАЛА 30-й ТИТУЛ В КАРЬЕРЕ

Россиянка Мария Шарапова обыграла сербку Ану Иванович в финальной встрече турнира в Штутгарте (3:6, 6:4, 6:1), завоевав тем самым свой 30-й титул в карьере. Последнюю победу на турнирах WTA она одержала также в Штутгарте в прошлом году: "В первой половине поединка я думала, что сегодня не мой день, но так или иначе мне удалось все изменить. Я довольно неважно начала сезон, но я и моя команда упорно работали, чтобы набрать ту форму, которая позволяла бы выигрывать титулы снова. Я счастлива, что смогла сделать это в Штутгарте. Это действительно особенное чувство, потому что этот турнир является особенным для меня".