Регионы

Екатеринбург

16 февраля 2016, 10:30

Вся европейская рать

Минувшие выходные в мире зального хоккея выдались очень жаркими. Европа и Россия принимали Кубок Европейских чемпионов по индорхоккею.

Стоит понимать, что Еврокубки в индорхоккее поделены на несколько дивизионов. Так высший Champions Cup проходил в Гамбурге, а второй дивизион Trophy – в Павловском Посаде. Остальные дивизионы для нас не имеют особого значения, но в этом году они проходили в Болгарии и Словении.

Россия во второй раз в истории принимала турнир подобного уровня у себя, и это имело очень серьезное значение для популяризации этого вида спорта в нашей стране. Если не ходить вокруг да около, то могу смело сказать, что турнир по-настоящему удался. Добротный спортивный дворец, удобные вместительные трибуны, собственный кейтеринг, и множество других мелочей, включая отдельную зону для прессы, где можно было выпить кофе, и подключиться к местному Wi-Fi, чтобы разместить очередные результаты в сеть. Организаторы постарались создать максимальный комфорт без какого-то напускного пафоса и вычурных идей.

Церемония открытия включила в себя торжественные слова, проход барабанщиков, хлеб-да-соль, и выход команд с именными табличками, в духе Олимпиады. Не сказать, что это было феноменально, но очень душевно, с национальным домашним русским колоритом. Отдельной похвалы заслуживает видео-трансляция с графической составляющей и живыми комментариями, которая была доступна всем на сайте турнира.

Если же говорить о кубке с точки зрения игры, то особых сюрпризов он не принес. Голландцы из AH&BC Amsterdam, предсказуемо, оказались сильны по всем статьям, не проиграв ни одного матча на турнире, и уехали из Посада с золотыми медалями на шее. За вторую строчку неистово бились между собой хозяева турнира из "Динамо-Электросталь" и гости из Шотландии Inverleith HC, которые показывали одну из лучших по зрелищности, на мой взгляд, игр на турнире. Тем не менее российские "электрики" в решающем матче сумели отыграться со счета 1:2 и завоевали путевку в дивизион А для России на следующий год.

Это значит, что команда из Екатеринбурга "Динамо-Строитель", ставшая Чемпионом России по индорхоккею в этом году, следующей зимой будет играть в высшем дивизионе Кубка Европейских чемпионов – Champions Cup.

Бронза уральского мастера

Partille SC после победы в матче за третье место.
Partille SC после победы в матче за третье место.

Тем временем в Гамбурге, в дивизионе А, был просто кошмарно-крохотный теннисный зал, с количеством сидячих мест, как в немецком рейсовом трамвае. Видео-картинка турнира была абсолютно невзрачной и мрачной.

И пока в Павловском Посаде подмосковная "Электросталь" играла за возможность повышения в классе, российскому любителю зального хоккея было на что посмотреть и в высшей лиге.

Буквально за несколько дней до турнира, шведский клуб Partille SC, оставшись без тренера, нашел себе нового наставника на игры Кубка в лице Дмитрия Волкова из Екатеринбурга. Прошлой осенью Волков завершил игровую карьеру, и перешел в тренерский штаб екатеринбургского клуба "Динамо-Строитель" в качестве помощника главного тренера. В конце января уральские хоккеисты стали чемпионами России в индорхоккее при непосредственном участии Дмитрия.

Командировка в Гамбург на Кубок Европейских чемпионов Волкову удалась на славу. Его шведы вышли из группы, одержав две победы, и проиграли лишь будущему чемпиону из Германии Harvestehuder THC. В полуфинале Partille SC в достойной борьбе уступил австрийскому SV Arminen, а в игре за третье место по делу обыграл английский East Grinstead.

Тем самым, шведский клуб впервые в своей истории забрался на пьедестал главного Еврокубка, заняв третье место, а Дмитрий Волков вписал себя в историю шведского индорхоккея, как тренер, принесший им бронзу.

Сергей СИВОПЛЯС

Кубок европейских чемпионов. Второй дивизион. Interleith HC – Dinamo-Elektrosta - 2-4 (2-1). Кубок европейских чемпионов. Высший дивизион. Матч за третье место. Partille SC – East Grinstead - 4-1 (1-0).