21 мая 2001, 15:44

Определились финалисты серии Super-12

Определились финалисты самого сильного клубного турнира мира. В финальном матче титул чемпиона Super-12 оспорят ACT Brumbies из Австралии и южноафриканский клуб The Sharks, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Аркадий БРИТКОВ.

В первом полуфинальном матче сошлись представители одной страны - Австралии. Несмотря на то что Brumbies одержали, судя по счету, довольно легкую победу, успех им дался непросто. Практически весь первый тайм регбисты Queensland Reds cдерживали атаки Brumbies. На 35-й минуте "Красные" после двух удачно пробитых штрафных ударов вели в счете - 6:0. Однако минутное расслабление привело к тому, что нападающий Brumbies Эндрю Уолкер сумел прорваться в "город" соперников.

Удачно исполненная реализация позволила новозеландцам уйти на перерыв с преимуществом в одно очко - 7:6. Во втором тайме обе команды бросились в атаку. На поле завязалась открытая игра, в которой трудно было кому-либо отдать предпочтение. Но если атаки Reds успеха не принесли, то Brumbies раз за разом увеличивали свое преимущество в счете. Итог - 30:6 в пользу австралийского клуба. Стоит напомнить, что эта команда второй год подряд выходит в финал турнира Super-12. В прошлом году в упорнейшем поединке австралийцы уступили The Crusaders из Новой Зеландии со счетом 19:20.

Во втором полуфинале также встретились две команды из одной страны -  южноафриканские The Sharks и The Cats. Здесь успех оказался на стороне "Акул" - они обыграли "Котов" с результатом 30:12. Героем матча стал Батч Джеймс - именно его усилия помогли победителям переломить ход матча.

Напомним, что Sharks, как и Brumbies, уже принимала участие в финальном матче Super-12: в 1996 году они в решающем матче уступили новозеландскому клубу The Auckland Blues со счетом 21:45.

Финальный матч состоится в Канберре 26 мая. Это будет особенный финал. Ведь предыдущие пять неизменно заканчивались победами команд из Новой Зеландии, но в этом сезоне впервые ни одна новозеландская команда до решающей игры так и не дошла.