Бег

20 октября 2014, 07:00

Марафон в ядовитом тумане: итоги беговых выходных

Алексей ШИШКИН

Рекорд трассы в Амстердаме устоял, в Пекине участники марафона финишировали в противогазах, а экс-рекордсмен мира в марафоне "потерялся" на полумарафоне в Валенсии – таковые краткие итоги бегового уик-энда. "СЭ" написал о них подробнее.

ПЕКИН

Международный марафон в Пекине, который входит в число забегов с "золотым статусом" ИААФ, был под угрозой срыва из-за тяжелого смога, накрывшего китайскую столицу. Город практически исчез в сероватом тумане, и многие участники затем признавались, что в таких условиях даже на работу не пошли бы, не говоря о спортивном мероприятии на открытом воздухе.

Но отменять соревнования оргкомитет не стал. Почти половина от 30 тысяч стартовавших приехали в Пекин из зарубежных стран или отдаленных районов Китая и были настроены бежать. Организаторы предложили участникам необходимое количество губок, чтобы "протирать кожу, которая подвергнется воздействию загрязненного воздуха", а многие бегуны вышли на старт в дыхательных масках с фильтрами. Некоторые решили, что и противогазы будут нелишними.

Победили же те, кто бежал без средств защиты дыхания. В мужском забеге выиграл эфиоп Гирмэй Бирхану Гебру, который финишировал с результатом 2:10.42. После финиша он был немного расстроен тем, что не смог улучшить рекорд трассы, принадлежащий его соотечественнику Тедесе Тола. В прошлом году Тола пробежал за 2:07.16. В женском забеге впервые с 1992 года победила не китайская бегунья. Эфиопка Фатума Садо Дерго оставила позади всех соперниц, показав результат 2:30.03.

АМСТЕРДАМ

На марафоне в Амстердаме потерпел поражение "мистер Амстердам". Именно так прозвали кенийца Уилсона Чебета за три победы на голландском марафоне. На сей раз он даже не смог финишировать. После ухода с трассы пейсмейкеров на 30-м километре он продержался совсем немного и в итоге сошел с забега.

Но его рекорд – 2:05.36, установленный в прошлом году, остался непревзойденным. Во многом из-за сложных погодных условий. В Амстердаме в момент старта было очень тепло – 18 градусов – и очень высокая влажность. К таким условиям лучше всего оказался подготовлен кениец Бернард Кипьего, который единственным из всех участников марафона пробежал вторую половину дистанции быстрее, чем первую.

Он финишировал с результатом 2:06.22, на семь секунд улучшив свой персональный рекорд и одержав первую в карьере победу в марафонах. Второе и третье места заняли соотечественники победителя Лукас Ротич и Джон Мванганги, которые также установили свои личные рекорды – 2:07.18 и 2:07.28. Двукратный чемпион мира Абель Кируи, считавшийся одним из фаворитов, прибежал к финишу только шестым.

В женской гонке лучшей стала эфиопка Бетелем Могес, показавшая результат 2:28.35. Кенийка Ольга Кимайо стала второй, а выступающая за Бурунди Диана Нукури Джонсон финишировала на третьем месте. Рекордсменка трассы Мезерет Хайлу сошла с дистанции после 30 километров.

ТОРОНТО

Как и в Амстердаме, на марафоне в Торонто в мужском забеге победил кениец, в женском – эфиопка. Мужской забег выиграл Лабан Корир, финишировавший с результатом 2:08.13. Второе и третье места заняли эфиопы Тарик Джуфар и Шами Абдулахи. Корир после финиша признался, что не рассчитывал на победу, а мечтал о месте на подиуме. Но после 30 километров, когда пейсмейкеры четко выполнили свою задачу и сошли, он почувствовал, что может прибавить темп и в итоге убежал от всех конкурентов. Лидировавший некоторое время прошлогодний чемпион марафона в Париже Питер Соме, казалось, убил интригу, оторвавшись от основной группы, но собственный же темп выдержать не смог.

В женском забеге сильнейшей стала Мулу Себока, которая повторила свой успех 2008 года. Она финишировала с результатом 2:23.15, установив свой личный рекорд. Белоруска Александра Дулиба, которая намерена стать гражданкой Украины, осталась второй – 2:24.41, а кенийка Раэль Кияра финишировала третьей, уступив чемпионке почти четыре минуты.

ВАЛЕНСИЯ

Неудачным получился полумарафон в Валенсии у экс-рекордсмена мира кенийца Патрика Макау. Еще три года назад в Берлине он восхищал мир, пробегая марафон за 2:03.38, а теперь финишировал только в третьем десятке на дистанции вдвое короче. Макау показал результат 1:04.48, проиграв ровно шесть минут чемпиону.

Победителем мужского забега стал 21-летний кениец Абрахам Черобен. Его результат – 58.48 – стал лучшим в мире в полумарафонах за последние два года и пятым в топ-листе всех времен. Всего лишь 25 секунд не хватило Черобену, чтобы побить мировой рекорд эритрейца Зерсеная Тадесе. После финиша победитель даже расстроился, что не стал новым рекордсменом. Он признался, что планировал выбежать из 58 минут, но помешала довольно теплая погода, которая сделала условия хорошими, но не идеальными.

Черобен стал девятым подряд представителем Кении, победившим в Валенсии. Он, кстати, отверг возможность своего дебюта в марафонах в ближайшее время, подчеркнув, что он нацелен побить мировой рекорд Тадесе, а затем подумать над сменой дисциплины. Второе место в этом забеге занял Кеннет Кипкемой (59.01), а третьим стал Мэтью Кисорио (59.50), оба представляют Кению.

В женском забеге также все три места на подиуме заняли кенийки. Победила Эмили Чебет, установившая рекорд трассы – 1:08.01. Второй и третьей остались Маргарет Муриуки и Беатрис Мутаи.