Шорт-трек

14 марта 2015, 20:23

Себастьян Крос: "Иногда не все идет так, как бы мы хотели"

Роман Шишов
Корреспондент

Главный тренер сборной России Себастьян Крос после завершения первого дня чемпионата мира назвал выступление сборной России нормальным. Семен Елистратов стал чемпионом мира на дистанции 1500 м у мужчин, а Софья Просвирнова в этом виде стала шестой. Однако на 500 м никто из россиян не смог добраться до финала. Кроме того, в полуфиналах эстафет и мужская, и женская сборная России упали и не смогли попасть в главный финал.

– Семен Елистратов стал чемпионом мира, и это очень хорошо, – заметил Крос. – Мы счастливы его победе. К пятому и шестому этапам Кубка мира он подошел в хорошей форме и доминировал там, но когда мы вернулись в Россию перед чемпионатом мира, он, к сожалению, не смог тренироваться так, как нам бы хотелось. Я думаю, физически он не был готов на сто процентов, но публика гнала его вперед и помогла ему.

Шестое место Просвирновой на дистанции 1500 м – тоже хороший результат. Я бы сказал, что на 500 м Соня была слишком усталой из-за тех заездов, которые состоялись ранее, к сожалению, у нее было недостаточно сил, чтобы побороться. Виктор Ан чувствует себя хорошо. Он был готов к дистанции 500 м, но ему немного не повезло. Он наступил на фишку в четвертьфинале, которая укатилась и находилась не на своей позиции. У него поехала нога, и вы видели, что случилось. Его стартовая позиция была не слишком хорошей, ему нужно было пройти несколько соперников, и потому рисковать. Семен Елистратов на 500 м в полуфинале сделал маленькую ошибку в конце последнего поворота. На таком уровне не нужно их допускать. Могу сказать, что на 500 м могли выступить лучше.

Что касается эстафеты, то у девушек была хорошая тактика, и они бежали нормально почти до самого конца. Но для них это первый чемпионат мира, они юниорки. У них было преимущество над итальянками, и им нужно было сохранять спокойствие и оставаться вторыми, не пытаться выйти на первую позицию, из-за чего они упали. Но для них это хороший опыт. Хотя это была глупая ошибка. Глупая ошибка была и у мужчин. К тому же к концу дня лед был не очень хорош. Всегда у некоторых команд возникают проблемы, случаются падения. Обычно мы не падаем, но сегодня произошло именно так.

– Какую оценку поставите сегодняшнему дню?

– День получился нормальным. Потому что титул на 1500 м, думаю, был завоеван Россией впервые. Команда в хорошей форме, но иногда не все идет так, как мы бы хотели. Надеюсь, что завтра будет хороший день.

– У Елистратова есть хорошие шансы на высокое место в многоборье?

– Думаю, да. По очкам все близко и 1000 м подходит ему, но это такая дистанция, где много спортсменов могут быть хороши, ведь она промежуточная между коротким стартом на 500 м и длинным на 1500 м. Поэтому здесь даже четвертьфиналы будут на уровне финала. (Дмитрий АФОНИН)