Скелетон

25 октября 2012, 14:38

Вили Шнайдер: "Надеюсь, домашняя трасса даст преимущество россиянам на Олимпийских играх"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

Главный тренер сборной России по скелетону Вилли Шнайдер после Кубка России отметил, что сочинская санно-бобслейная трасса должна дать российским спортсменам определенное преимущество на Олимпийских играх, передает из Красной Поляны корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

- Соревнования прошли в непростых условиях. Из-за теплой погоды были проблемы на старте. Причем они присутствовали на протяжении всей тренировочной недели, - отметил Шнайдер. - Победители Кубка - Александр Третьяков и Ольга Потылицына - автоматически вошли в сборную страны на главный старт этого зимнего сезона. Кроме них туда уже включена и Мария Орлова, занявшая второе место. У нас есть еще две вакансии - мужская и женская, но с ними определимся чуть позже. Дело в том, что у России сейчас существует квота на этапах Кубка мира - три женских места и два мужских.

- Сегодня многие спортсмены выступали на немецких скелетонах и коньках.

- Меня это радует. Этот материал подготовил я. Кто-то решился выступать на них, кто-то - нет. Но я уважаю все решения спортсменов.

- У вас как у главного тренера сборной России есть чувство, что ваша работа здесь получается?

- Да, абсолютно. Я знаю этих спортсменов уже несколько лет. Я здесь не новичок. Когда ко мне обратились и спросили: заинтересован ли я работой в России, то для меня это была большая честь. Атлетически российские спортсмены очень сильно подготовлены. Они хорошо стартуют. Вообще в скелетоне важны три фактора: старт, материал, то есть коньки и скелетон, и условия трассы. Я благодарен российским тренерам, которые до меня на протяжении многих лет проделали очень хорошую работу. Я сейчас работаю с этой командой и делаю все возможное, чтобы через полтора года на Олимпийских играх показать наивысший результат.

- Домашняя трасса даст ли какое-то преимущество нашим спортсменам на Олимпийских играх?

- Надеюсь, что так и будет. У нашей команды есть лучшие возможности для тренировок здесь. После окончания сезона сильнейшие спортсмены будут здесь постоянно готовиться.