Лыжи

27 февраля 2011, 18:19

Илья Черноусов: "Если бы Легков был с нами на финише, исход гонки оказался бы иным"

Бронзовый призер дуатлона на чемпионате мира россиянин Илья Черноусов по окончании гонки посочувствовал своему партнеру по сборной и другу Александру Легкову, которому падение на дистанции не позволило занять высокое место, передает из Осло спецкор "СЭ" Сергей БУТОВ. При этом Черноусов заметил, что ему удалось выполнить первоначальный план на гонку.

- В чем заключалась командная тактика на гонку?

- На классической части держаться в голове группы. На коньковой – пробовать атаковать на заключительных подъемах. Если не получится, держаться вместе с лидерами и рассчитывать на финиш. В принципе план был выполнен. За исключением того, что из-за падения и сломанной лапки на палке на последнем круге Саша Легков не сумел реализовать задуманное. В конце классической части он попал обеими лыжами в заграждение, потерял время и потратил нервы. Это, наверное, должно было слегка выбить его из колеи, тем более что потом пришлось догонять, а это – дело затратное. Думаю, если бы рядом со мной и Максимом на финише оказался еще и Саша, исход гонки мог быть иным. Мы с Легковым дружим, и я, признаться, несколько расстроен, что так все произошло.

- Вы в команде обсуждаете, как остановить Петтера Нортуга?

- Нет, не обсуждаем. Мне довелось бегать с Петтером еще на юниорских стартах, мы с одним одногодки, давно знакомы друг с другом. Я очень уважаю его как спортсмена. Сегодня он вновь продемонстрировал свою силу на финише. То, что он классный финишер, все и так знают, но все же всякий раз на что-то надеются. Вот и я надеялся, что смогу побороться с ним. Не вышло, но я рук не опускаю. Впереди еще несколько гонок. И кто знает?

- После двух медалей сегодня сборная России превратилась в одного из явных фаворитов эстафетной гонки. Согласны?

- Эстафета всегда непредсказуема. Не буду скрывать, мы приехали сюда, чтобы биться за золото. Кто будут наши соперники? В первую очередь, шведы и норвежцы (смеется).

- У вас есть уверенность в том, что вы попадете в эстафетную четверку?

- Я просто надеюсь, что это произойдет. Думаю, своей бронзовой медалью я сделал в этом смысле хорошую заявку на эстафету.