Лыжи

5 марта 2017, 23:45

Сергей Устюгов: "В переломный момент говорил себе: "Надо"

Владимир Иванов
Обозреватель

Российский лыжник Сергей Устюгов заявил, что очень осторожничал на последних поворотах во время масс-старта на 50 километров свободным стилем в рамках чемпионата мира в финском Лахти. Спортсмен отметил, что не припомнит в своей карьере более опасной и скользкой трассы. В масс-старте 24-летний россиянин занял второе место.

– Скромничали, выходит, когда говорили, что даже место в десятке в марафоне будет для вас сюрпризом?

– Нисколько! Если честно, после эстафеты ко мне вообще приходили мысли, что чемпионат мира я отработал на 100 процентов и нужно просто получить удовольствие от "полтинника". Очень рад, что все вышло именно так!

– Настроение с прогулочного на боевое изменилось с началом дистанции?

– Нет-нет (смеется). Были моменты, когда я проваливался в середину группы и задумывался: "А зачем тебе это вообще надо? Успокойся уже"! Но когда выбирался вперед, снова начинал работать. Таких переломных моментов было несколько. Но я почему-то всякий раз говорил себе: "Надо". Сегодня вообще получилась сумасшедшая гонка! Невероятно быстрый снег и очень опасные повороты. На моей памяти ничего подобного не было. Так выносило! Хотя тут немало зависело от марки лыж. У некоторых производителей канты держат лучше. Порой был на грани, но все получилось. Этому серебру я рад больше, чем золоту! Просто в шоке!

– Показалось, на последнем повороте вы как раз осторожничали, боясь упасть.

– Так и было. Повороты сегодня просто нереальные. Вот вы сходите сейчас – там же настоящий лед! (Владимир ИВАНОВ)