Сноуборд

6 сентября 2011, 16:40

Лидер сборной США может получить российское гражданство

Первый номер сборной США по параллельному слалому, супруг чемпионки мира-2011 Алены Заварзиной Вик Уайлд выразил желание выступать за сборную России, сообщил вице-президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) Леонид Мельников корреспонденту "СЭ".

- Если бы не замужество Заварзиной, сами инициативу бы не проявили, - подчеркнул Мельников. - Но так сложились обстоятельства, к тому же сам спортсмен очень хочет выступать за сборную России. В настоящее время готовим необходимые документы, а насколько быстро все получится - сложный вопрос. Нам, конечно, данный спортсмен интересен: российским сноубордистам не помешает хорошая конкуренция. Он способен помочь команде. Уайлд - профессионал, дисциплинированный парень. В Америке другой подход к спорту, более профессиональное отношение к делу. Замечу, что он уже приступил к изучению русского языка.

- Процесс натурализации Уайлда аналогичен тому, что проходил горнолыжник Глебов?

- В случае с Алеком было проще, ведь у него русские корни. Думаю, вопрос получения Виком нашего гражданства в лучшем случае решится к Новому году. Существует специальный регламент подачи документов. Комиссия при президенте должна рассмотреть данное обращение, и только после этого глава государства подпишет соответствующий указ.

- Заварзина и Уайлд будут жить в США?

- Не думаю. Наоборот, Вик тянется в Россию, к тому же основная часть подготовки сноубордистов проходит в Европе, куда ближе и удобнее добираться из нашей страны.

- С американской федерацией проблем не возникнет?

- Пока не переговорили с нашими коллегами из США, никаких шагов не предпринимали. Они не против. Повторюсь, что не мы были инициаторами приглашения Уайлда. (Дмитрий ОКУНЕВ)