Новости

19 апреля 2011, 19:23

Евгений Коротышкин: "Мышцы не работают даже на тренировках"

Евгений Коротышкин, выигравший золото чемпионата России на 100-метровке баттерфляем, признался, что ему пришлось выступать на этих соревнованиях в состоянии, далеком от оптимального. Результат, показанный пловцом (52,42), оказался ниже отборочного норматива (52,36), однако Коротышкин выразил надежду, что попадет в команду на чемпионат мира в Шанхае, передает корреспондент "СЭ Интернет" Екатерина КУЛИНИЧЕВА.

- Нормативы, в принципе, вполне нормальные. Что касается меня, все дело в физическом состоянии, - подчеркнул спортсмен. - Когда не готов, победы получаются самыми трудными. В январе я, будучи в Москве, отравился то ли попкорном, то ли колой. Вот так неудачно сходил в кино. До сих пор никак не могу войти в форму - мышцы отказываются работать даже на тренировке. То, что сейчас показываю приличный результат, - следствие прошлогодних наработок. Поэтому трудно сейчас бороться с нормативами.

- Что планируете предпринять?

- Сразу после чемпионата России мне предстоит полное медобследование. Если обнаружатся какие-то проблемы, будем исправлять.

- Медобследование будет в России или за рубежом?

- В России.

- Вы в принципе поддерживаете решение федерации сделать отборочные нормативы довольно жесткими?

- Да, на чемпионат мира должны ехать по-настоящему сильные пловцы. Не дело ехать туда просто ради статистики. Болельщики же смотрят, им хочется увидеть зрелище. А когда россияне проходят максимум, скажем, в полуфинал - им обидно. Лучше не участвовать вообще, чем быть статистом.