Новости

19 апреля 2011, 20:54

Данила Изотов: "Жду интересной борьбы в финале"

В Москве продолжается чемпионат России по плаванию, по итогам которого будет сформирован состав на чемпионат мира в Шанхае. Данила Изотов, показавший лучшее время в полуфинальных заплывах на 200-метровке вольным стилем, отметил: на этой стадии он думал прежде всего о попадании в решающий заплыв. Несмотря на то что установленный федерацией отборочный норматив он уже выполнил, пловец подчеркнул: задача еще не решена, ведь в финале скорости могут быть совсем другими, передает корреспондент "СЭ Интернет" Екатерина КУЛИНИЧЕВА.

- Рад, что попал в финал. На данный момент это важнее, чем норматив. Завтра будет совсем другой день, жду очень интересной борьбы. У нас в команде очень сильная конкуренция, все ребята быстро плывут. Все примерно одинаково готовы - для эстафеты это огромный плюс.

- Кого считаете основными конкурентами?

- Не скидываю со счетов никого из семи оставшихся финалистов. Любой может выстрелить и даже прыгнуть через голову. Надо быть готовым ко всему и прежде всего самому улучшить результат.

- Вы обычно не любите делать прогноз на конкретный результат. И все же, как быстро, на ваш взгляд, нужно будет плыть в финале?

- Боюсь загадывать. Вдруг проплыву быстрее (смеется).

- Свою форму как оцениваете?

- Не идеальная. Но хорошая, боевая. В отличие от предыдущего чемпионата, при подготовке к которому что-то не получилось. Перемудрили, возможно. Я считаю, нормативы правильно сделали намного жестче. На чемпионате мира придется бороться с самого утра уже за попадание в полуфинал и финал. Скажем, на 200-метровке сделали бы норматив не 1.47, а 1.50 или 1.49, сколько бы человек его уже выполнили.