Новости

13 августа 2011, 11:48

Расследование "дела Чаун" еще не завершено

Вчера Российское антидопинговое агентство ("РУСАДА") сообщило, что официальная комиссия, созданная по инициативе Минспорттуризма РФ и "РУСАДА", еще продолжает расследование ситуации, связанной с заявлением главного тренера российской сборной по плаванию по поводу процедуры отбора крови у Анастасии Чаун 11 июля 2011 года.

На сегодняшний день официальное расследование не окончено, поэтому, как считает агентство, говорить о вине кого-либо не представляется возможным. Более того, любые заявления до опубликования заключения комиссии, по мнению агентства, могут только запутать ситуацию и ввести аудиторию в заблуждение.

Со стороны "РУСАДА" в адрес комиссии были направлены все запрашиваемые документы. Работа комиссии по выяснению всех обстоятельств дела требует времени. Как ранее и было заявлено, результаты расследования будут официально объявлены и опубликованы на сайтах Минспорттуризма и "РУСАДА".

Напомним, что накануне глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба сообщил: причиной заноса инфекции Чаун, из-за чего она не смогла выступить на чемпионате мира, стало нарушение правил процедуры забора крови допинг-офицером. Уйба огласил выводы ФМБА, согласно которым анализ крови у Чаун был взят не в стерильных условиях - в раздевалке, что является нарушением правил проведения процедуры.