Теннис

20 января 2015, 14:39

Виталия Дьяченко: "Из-за травмы не смогла подготовиться как надо"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

Россиянка Виталия Дьяченко после поражения в первом круге Australian Open от американки Варвары Лепченко (3:6, 3:6) подчеркнула, что не смогла как следует подготовиться к турниру, передает из Мельбурна спецкор "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ.

– Как вы себя ощущали в Мельбурне перед началом турнира?

– Немного непривычно. Все-таки года четыре здесь не была. Да и подготовкой своей не очень довольна, потому что у меня долго болело колено, и я не могла бегать как следует. В общем, не смогла подготовиться как надо.

– У вас же и отдыха не было полноценного в межсезонье, поскольку вы играли турниры ITF.

– Да, и если у меня теперь будет все хорошо, я планирую проводить свободные месяцы совсем по-другому. Больше отдыхать.

– В каком качестве вы видите себя в сборной России в матче Кубка федерации против команды Польши, который пройдет после Australian Open?

– Очень приятно, что Настя Мыскина меня пригласила. Надеюсь, что смогу подойти к матчу в более хорошей форме и помочь команде.

– С Марией Шараповой знакомы?

– Только на уровне: "Привет – пока".

– А на Олимпиаду в Рио-2016 мечтаете попасть?

– Конечно. Кубок федерации я играю в том числе с прицелом и на это. Но чтобы пробиться в Рио, надо добиться еще большего прогресса.

– Вы же на прошлой неделе в Хобарте вместе с румынкой Моникой Никулеску дошли до финала парного разряда. Насколько он сейчас важен дня вас?

– На таких крупных турнирах конечно же очень важен. Напарница у меня хорошая. Там показали хороший результат, а здесь будем его улучшать. (Хитро улыбается.)

– Это вы на что намекаете?

(Смеется.) Повторяю, будем стараться!

– А какие планы у вас вообще на этот сезон?

– Прежде всего надо набрать форму, потому что я по причине проблем с коленом ощущаю себя на корте неидеально. К тому же тут, в Мельбурне, я впервые за долгое время попала на жару. В Хобарте же мы в бриджах играли, там ветер был и дождь. Тут по сравнению с тем турниром ощущаешь себя как на другом континенте.