Теннис

28 октября 2012, 17:06

Шамиль Тарпищев: "Выиграть Казани будет непросто"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

Одним из четырех претендентов на проведение итогового женского турнира 2014 года стала Казань. Об этом в воскресенье сообщила на пресс-конференции в Стамбуле председатель WTA Tour Cтэйси Аллистер. Помимо российского города свои кандидатуры также выставили: Мехико, Сингапур и китайский Тяньцзинь. Корреспондент "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС попросил прокомментировать эту новость президента федерации тенниса России (ФТР) Шамиля Тарпищева.

- Первоначально идея была привезти в Казань турнир ранга "Кубка Кремля", - отметил Тарпищев. - Мы много раз обсуждали это с президентом республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Что касается итогового турнира, то пока у меня никакой конкретики на этот счет нет, но в ближайшие недели запланирована моя встреча с Миннихановым, после которой наверняка, появится новая информация.

- То есть Казань выдвинула свою кандидатуру без согласования с ФТР?

- Итоговый чемпионат - это же частный турнир и поэтому для выдвижения кандидатуры не требуется особого разрешения федерации.

- Учитывая желание WTA покорить азиатский рынок, насколько сложно будет Казани обойти в итоге Сингапур и Тяньцзинь?

- Авторитет на международной арене у нас высокий, так что побороться, конечно же, можем. Но выиграть будет очень сложно: это дело трудоемкое и дорогостоящее. Я считал, что на данный момент одержать победу в подобной гонке очень сложно, поэтому мы и не замахивались на подобный проект. От кого тогда исходила инициатива? Пока сложно ответить.

- В случае положительного исхода, на какой арене в Казани мог бы пройти итоговый турнир?

- В "Академии тенниса", где трибуны могут вместить до семи тысяч человек. А так же в "Баскет-холле", да и в принципе на любом хоккейном стадионе. Выбор арены это не проблема - в Казани спортивных объектов достаточно и все они расположены рядом.

Напомним, что в 2013 году WTA Championships в третий и последний раз примет Стамбул.