Теннис

4 ноября 2013, 23:38

Станислас Вавринка: "В Лондоне самое удобное покрытие для игры против Надаля"

Дебютант итогового турнира года швейцарец Станислас Вавринка после победы в первом матче над чехом Томашем Бердыхом – 6:3, 6:7 (0:7), 6:3 назвал причины успеха и высказался по поводу предстоящей встречи с Рафаэлем Надалем, передает из Лондона спецкор "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ.

– Вы обыграли Бердыха третий раз в этом сезоне, так что, думается, ясно, кто из вас лучший игрок...

– (Улыбается.) Рейтинг не лжет. Томаш – пятый в мире, а я – только восьмой. Так что лучший – он, хотя, безусловно, я доволен своей игрой сегодня.

В чем именно вы так прибавили в этом году, что смогли заметно подняться в рейтинге?

– Какой-то один компонент выделить трудно. Есть несколько небольших, но важных моментов. Ну разве что я существенно прибавил в ударе справа. И психология тоже крайне важна – я лучше, чем раньше справляюсь с психологическим давлением в острых ситуациях.

– Если Рафаэль Надаль выиграет во вторник у Давида Феррера, то станет вашим следующим соперником. У вас с ним не самое лучшее соотношение встреч – 0-11. Тем не менее Рафа утверждает, что в зале играть не очень любит.

– Здесь в Лондоне, безусловно, уложено самое удобное покрытие для игры против Надаля. Впрочем, недавно мне довелось встретиться с ним в Шанхае на достаточно быстром центральном корте. И он снова был лучше меня.