Теннис

10 августа 2009, 18:19

Для Сафиной - минус, для Шараповой - плюс

Летняя серия заокеанских теннисных турниров набирает обороты: вслед за Стэнфордом, где свои силы попробовали сестры Уильямс и Елена Дементьева, а победу отпраздновала Марион Бартоли, звезд первой величины принял Лос-Анджелес. В Город ангелов на первой неделе августа прибыли первая ракетка мира и действующая чемпионка местных состязаний Динара Сафина, Вера Звонарева, Виктория Азаренко, Каролин Возняцки, Надежда Петрова, Ана Иванович, Доминика Цибулкова, Агнешка Радванска, Флавия Пеннетта и Виржини Раззано. Был свой немалый интерес и у российских любителей тенниса, ведь в борьбу в Лос-Анджелесе вступили 11 представительниц нашей страны.

Елена Веснина разгромила Агнеш Саваи, взяв у венгерки реванш за поражение на Roland Garros, но потом уступила китаянке Чжэн Цзе, которая чуть позже преподнесла поклонникам тенниса в России еще один неприятный сюрприз. Екатерина Макарова во втором круге не смогла совладать с опасной немкой Сабиной Лисицки, а Мария Кириленко на этой же стадии проиграла будущей финалистке – находящейся в отличной форме Саманте Стосур.

Алиса Клейбанова на старте состязаний обыграла Аллу Кудрявцеву, но уже в следующем круге потерпела поражение от другой соотечественницы – Анны Чакветадзе. Кстати, 22-летняя москвичка, которая уже второй год никак не может обрести себя, в Лос-Анджелесе повторила свой лучший результат в сезоне. Лишь в третий раз за год (после грунтовых Рима и Мадрида) Чакветадзе удалось выиграть два матча подряд. Сначала она оставила не у дел "посеянную" под 11-м номером Виржини Раззано, а потом в упорном и эмоциональном противостоянии одолела Клейбанову. Только вот в третьем круге Анна не смогла ничего поделать с восьмой "сеяной" Агнешкой Радванской.

Динара Сафина прибыла в Лос-Анджелес в качестве главной фаворитки соревнований. И не только потому, что она возглавляет мировой рейтинг. Не так давно россиянка выиграла турнир в Портороже, показав теннис весьма высокого качества. Неделя началась для подопечной Желько Краяна очень даже неплохо. Победив во втором круге Даниэлу Хантухову, Сафина узнала приятную новость: она стала первой теннисисткой, гарантировавшей себе участие в итоговом турнире года в Дохе. Это обстоятельство, правда, не помогло россиянке продвинуться дальше по турнирной сетке. В матче 1/8 финала она потерпела поражение от Чжэн Цзе. Уступая 5:7, 1:3, Сафина смогла взвинтить темп и выиграть девять из 12 следующих геймов. Но китаянка и при счете 2:4 сдаваться не собиралась: следующие четыре гейма она записала на свой счет, проиграв всего два очка. Эта победа стала для Чжэн Цзе первой в пяти матчах с Сафиной. Первая ракетка мира была разочарована этой неудачей, но согласилась с тем, что в случившемся виновата она сама. "Нужно было использовать свои шансы в третьем сете, а я делала неправильные вещи", - сказала она.

Этим поражением Сафина поставила под угрозу свое лидерство в рейтинге WTA. До 17 августа она точно останется первой в мире, но если на этой неделе в Цинциннати россиянка проиграет на ранней стадии, а ее главная преследовательница Серена Уильямс одержит победу, отставание между теннисистками сократится до минимума, и тогда неделей позже в Торонто, где Динара является действующей чемпионкой, развернется нешуточная борьба за очки и, видимо, за право быть "посеянной" первой на Открытом чемпионате США.

Надежда Петрова также выбыла из борьбы на стадии третьего круга. Победив в своем стартовом матче Шахар Пеер, 26-летняя россиянка затем проиграла две партии с одинаковым счетом Флавии Пеннетте – 3:6, 3:6. Итальянка вообще стала в Лос-Анджелесе камнем преткновения для российских теннисисток: вслед за Петровой она выбила из борьбы Веру Звонареву и Марию Шарапову.

Звонаревой тяжело дается возвращение в строй после серьезной травмы лодыжки. На турнире в Стамбуле 25-летняя россиянка проиграла в первом круге. А на старте состязаний в Лос-Анджелесе ей пришлось играть по три сета с китаянкой Пэн Шуай и Яниной Викмайер из Бельгии. Эти испытания бронзовый призер пекинской Олимпиады выдержала, а вот на четвертьфинальный поединок с Пеннеттой сил у Звонаревой не хватило. Решающую роль в ее противостоянии с итальянкой сыграло то обстоятельство, что Флавия очень хорошо подавала – Вере удалось реализовать лишь один из семи имевшихся у нее брейк-пойнтов.

Турнир в Лос-Анджелесе себе в актив может занести Мария Шарапова. Она во второй раз после возвращения к соревновательной деятельности, состоявшегося в мае, дошла до полуфинала турнира WTA. На LA Women's Tennis Championships экс-первая ракетка мира переиграла одну из самых успешных теннисисток в сезоне-2009 Викторию Азаренко, поквиталась за поражение в Варшаве с Аленой Бондаренко, а также взяла верх над младшей из сестер Радванских - Урсулой.

В целом успешное выступление на калифорнийском турнире Шараповой омрачили только проблемы с подачей – начиная со второго круга она допускала не менее 10 двойных ошибок за матч, а в полуфинале их количество возросло аж до 16. Впрочем, отсутствие стабильности на собственной подаче Шарапова компенсировала сверхуверенной игрой на приеме, которую отметили многие специалисты.

Свое поражение от Пеннетты в субботнем полуфинальном матче-триллере 22-летняя россиянка объяснила отсутствием свежести. Возможность восстановить кондиции будет у Шараповой в самое ближайшее время – в Цинциннати она не выступит. Впрочем, и отдыхать Марии некогда. По ее собственным словам, ей предстоит проделать еще большой объем работы. "Нет ничего такого, чего нельзя было бы достичь при помощи полной корзины теннисных мячей", - философски заметила теннисистка.

Финал между Пеннеттой и Стосур, который перед стартом представить себе можно было с большим трудом, на деле оказался весьма закономерным: на пути к решающему матчу каждая из теннисисток весьма уверенно разбиралась со своими оппонентками, в том числе и с теми, кого записывали в фавориты состязаний, и показывала игру высокого уровня.

До минувшего воскресенья Стосур и Пеннетта друг с другом в одиночных матчах на корте не встречались. Австралийка подошла к финальному противостоянию с 22 турнирными победами, в том числе двумя на турнирах "Большого шлема", в парном разряде и двумя в миксте. В одиночном же разряде она ранее четырежды играла в финалах, но вкуса побед в них пока не знала. На счету итальянки же значилось 16 поединков за титул, семь из которых завершились в ее пользу. В прошлом году Пеннетта также играла в решающем матче в Лос-Анджелесе, но уступила Динаре Сафиной.

На этот раз все сложилось для нее куда более удачно. Серьезно настроившись на опасную подачу Саманты, Флавия ее здорово принимала и при этом хорошо подавала сама. Зная, что побить любящую атаковать соперницу можно только ее же оружием, Пеннетта старалась действовать как можно более агрессивно. По признанию самой итальянки, она была хорошо готова к этому матчу, и все вместе дало прекрасный результат: практически не оставив сопернице шансов, Пеннетта выиграла в двух сетах – 6:3, 6:4.

Пока это самый крупный успех в девятилетней карьере итальянской теннисистки. Благодаря триумфу в Лос-Анджелесе она поднялась на 12-е место в рейтинге WTA и пополнила запас уверенности в себе перед заключительным турниром "Большого шлема" – Открытым чемпионатом США.

Мария НИКУЛАШКИНА