8 января 2011, 18:30

Не в одиночке, так в паре

Обзор событий недели в женском теннисе - в материале корреспондента "СЭ Интернет".

Вы еще не успели соскучиться по теннису? А новый сезон уже начался. И пусть пока сильнейшие теннисистки планеты в борьбу не вступили - их можно было увидеть, на показательных турнирах в Таиланде и Гонконге или, например, на полуофициальном Кубке Хопмана - другие уже разыграли пару титулов.

ОКЛЕНД (НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ). ASB CLASSIC.
Финал. Арн (Венгрия) - Викмайер (Бельгия, 2) - 6:3, 6:3

Наши. В Новой Зеландии в этом году высадился настоящий десант российских звезд, не так давно занимавших высшие позиции в мировом рейтинге, но по разным причинам их потерявших. Начать сезон-2011 в Окленде решили Мария Шарапова, Динара Сафина, Светлана Кузнецова, а также Елена Веснина, два года назад игравшая в финале этого турнира. Правда, успешным новозеландский вояж для россиянок, увы, не стал.

Динаре Сафиной не повезло с жеребьевкой. Уже в первом круге пришлось сражатся с Яниной Викмайер, которая была "посеяна" под вторым номером и к тому же защищала титул, завоеванный год назад. 21-летняя бельгийка явно не собиралась проигрывать и с самого начала была настроена очень решительно. Она взяла первый сет (6:3) и имела шансы во втором, но россиянка перевела ход партии в тай-брейк и выиграла его. В решающем сете бельгийке сразу удался брейк, а в шестом гейме - еще один, после чего она довела-таки матч до победы.

По окончании поединка Викмайер призналась, что ей грустно от того, что пришлось обыгрывать Сафину. "Она заслуживает того, чтобы вернуться на прежние позиции, - сказала бельгийка. - Мне было очень тяжело - Динара играла очень хорошо".

Светлана Кузнецова в первом круге, хоть и не без труда, обыграла местную теннисистку Сашу Джонс (6:4, 6:2), а вот во втором раунде не справилась с китаянкой Пэн Шуай (6:2, 4:6, 4:6). Елена Веснина, "посеянная" седьмой, также начала турнир с победы над представительницей Новой Зеландии - Марине Эракович она отдала всего четыре гейма (6:2, 6:2), а вот свой следующий матч с румынкой Симоной Халеп 24-летняя теннисистка из Сочи доиграть не смогла из-за желудочно-кишечной инфекции - отказалась от продолжения борьбы, уступая 0:4 в третьем сете.

В итоге единственной российской надеждой осталась Мария Шарапова. Вообще, трехкратная победительница турниров "Большого шлема" была "посеяна" в Окленде под первым номером, и болельщики с организаторами, должно быть, рассчитывали на ее участие в финале, но 23-летняя россиянка неожиданно уступила на четвертьфинальной стадии малоизвестной венгерке Грете Арн.

Шарапова всего за 29 минут проиграла первый сет и отдала первую же свою подачу во втором… Она записала на свой счет четыре из следующих пяти геймов и повела 4:2, но Арн сдаваться не собиралась. Венгерка взяла вторую партию со счетом 7:5 и отпраздновала самую крупную победу в своей карьере - прежде игроков из Top-20 возрастная теннисистка никогда не обыгрывала.

"Грета показала хороший теннис, нужно отдать ей должное", - сказала о своей сопернице Шарапова.

Победительница. Изначально Грета Арн отправлялась в Новую Зеландию с намерением играть в квалификации - она была третьей в листе ожидания, но после отказа ряда игроков попала в основную сетку напрямую. Венгерка едва не выбыла из борьбы во втором круге, но отразила пять матчболов в поединке в Софией Арвидссон. А после этого были победы над Шараповой, "четвертой" сеяной Юлией Гергес (7:6, 6:3) и, наконец, над Викмайер в финале. В решающем матче венгерка здорово подавала, но и на приеме действовала уверенно, благодаря чему и смогла сделать три брейка, не отдав ни одного своего гейма.

Арн завоевала второй титул в своей карьере и в понедельник, в свои 31 год и 8 месяцев, поднимется на высшее в своей карьере место в рейтинге - войдет в Top-75.

Пары. Квета Пешке и Катарина Среботник завоевали свой третий совместный титул, обыграв интернациональный дуэт София Арвидссон/Марина Эракович со счетом 6:3, 6:0 всего за 51 минуту.

Для Среботник это был первый турнир с того момента, как она приняла решение больше не играть в одиночном разряде, а сосредоточится на выступлениях в паре "Это не так плохо. Парная игра - идеальный вариант, и принять такое решение было просто. В парном разряде розыгрыши короче, и нагрузка на организм меньше. Я о своем решении не жалею".

БРИСБЕН (АВСТРАЛИЯ). BRISBANE INTERNATIONAL
Финал
. Квитова (Чехия) - Петкович (Германия) - 6:1, 6:3

Наши. Россия получила в Брисбене весьма широкое представительство - к Надежде Петровой, Анастасии Павлюченковой, Алисе Клейбановой, Анне Чакветадзе и Алле Кудрявцевой, попавшим в основную сетку напрямую, присоединились преодолевшая квалификацию Анастасия Пивоварова и lucky loser Ксения Первак.

К сожалению, при всем этом многообразии во второй круг смогли выйти лишь две российские теннисистки - те, кто в первом круге встречались с соотечественницами.

Размявшаяся в квалификации Первак нанесла поражение Чакветадзе (6:2, 6:2), а Павлюченкова в трех сетах одолела Кудрявцеву (6:2, 6:7, 6:3). Клейбанова совершенно неожиданно проиграла обладательнице wild card Салли Пирс, проводившей лишь четвертый матч на уровне WTA (6:3, 4:6, 3:6). Причем в третьей партии россиянка проигрывала 0:5! Пивоварова не справилась с мотивированной Еленой Докич (4:6, 3:6). А третья ракетка турнира Надежда Петрова, под Новый год в очередной раз расставшаяся с тренером, уступила Петре Квитовой - 6:7, 3:6.

20-летняя чешская левша вообще собрала в поединках с россиянками хороший урожай. Победив Петрову, во втором круге она в трех партиях переиграла Первак (1:6, 6:4, 6:2), а в полуфинале остановила Анастасию Павлюченкову (6:4, 4:6, 6:2).

В первом сете 19-летняя россиянка вела 4:1 и могла сделать счет 5:1, но тут Квитова словно ожила. Она взяла пять геймов подряд, а вместе с ними и первый сет. Павлюченкова сравняла счет, но в решающей партии преимущество полуфиналистки Уимблдона-2010 было очевидным.

Финал. Состав финала в Брисбене оказался довольно неожиданным, хотя для начала сезона - обычное дело. Две первые ракетки турнира - Саманта Стосур и Шахар Пеер - выбыли из борьбы на стадии второго круга. А последние оставшиеся в строю "сеяные" Анастасия Павлюченкова и Марион Бартоли проиграли в полуфинале Квитовой и Андреа Петкович соответственно. Так и получилось, что за титул боролись теннисистки, которые изначально к фаворитам не относились.

И чешка, и немка на протяжении всей турнирной недели радовали благодарную квинслендскую публику мощной атакующей игрой, но в решающем матче этом деле гораздо больше преуспела Квитова. 20-летняя левша здорово действовала в ключевых моментах поединка, реализовав пять из шести своих брейк-пойнтов и отразив четыре из пяти, имевшихся у соперницы. В итоге она одержала победу всего за 1 час 11 минут и с убедительным счетом 6:1, 6:3.

Победительница. Петра Квитова завоевала второй титул в своей карьере и второй же на австралийском континенте: свою первую и до сего момента единственную турнирную победу она одержала чуть меньше двух лет назад в Хобарте.

Пары. В субботу все же появился повод порадоваться и у российских болельщиков. Анастасия Павлюченкова и Алиса Клейбанова, выступавшие вместе на турнире WTA лишь во второй раз, завоевали титул в парном разряде, победив польский дуэт Клаудия Янс/Алисия Росольска - 6:3, 7:5.

"Мы хорошо играли на протяжении всего турнира", - заметила Павлюченкова.

"Мы знаем друг друга очень много лет, мы много играли в паре на юниорском уровне, - подчеркнула, в свою очередь, Клейбанова. - Нам с Настей весело на корте вместе, хотя обычно то, над чем мы смеемся, не имеет никакого отношения к теннису".