Теннис

21 января 2011, 15:00

Кузнецова справилась с Энен

AUSTRALIAN OPEN

Обзор главных событий пятого игрового дня Открытого чемпионата Австралии - в материале корреспондента "СЭ Интернет".

Матч дня. В недавнем, в общем-то, прошлом Жюстин Энен и Светлана Кузнецова являлись первой и второй ракетками мира. Специалисты рассуждали о том, чего не хватает россиянке для того, чтобы сместить бельгийку с вершины мирового рейтинга, а любители тенниса в нашей стране гадали, когда же это, наконец, произойдет. С тех пор утекло немало воды. Энен успела побывать в полуторалетнем отпуске и успешно вернуться, с ходу добравшись год назад в Мельбурне до финала. Из-за травмы локтя, полученной на Уимблдоне, бельгийка не играла полгода, да и перед стартом австралийского чемпионата подчеркивала, что готова не на сто процентов. Кузнецова же после очень неровного для себя сезона-2010 опустилась в третий десяток мирового рейтинга и на Australian Open была "посеяна" только под 23-м номером. Так и получилось, что теннисистки, прежде дважды игравшие друг с другом в финалах турниров "Большого шлема", на этот раз сошлись лицом к лицу уже в третьем круге.

На пятничный матч с россиянкой Энен выходила, имея в своем активе 16 побед в 18 поединках. Но сегодня ей это не помогло. Бельгийка не смогла показать своего лучшего тенниса: она плохо подавала (допустила за встречу девять двойных) и вообще действовала ненадежно. По окончании матча на ее счету при всего 20 активно выигранных очках оказалась 41 невынужденная ошибка. У Кузнецовой эти показатели выглядели чуть лучше - 24-34. Вообще же россиянка увереннее подавала, действовала намного агрессивнее. Именно она вела игру и большую часть матча диктовала сопернице свои условия.

Благодаря "классическому" брейку в седьмом гейме Кузнецова выиграла первый сет - 6:4. С таким же счетом могла завершиться и вторая партия - при 5:4 россиянка подавала на матч, но тут вмешались нервы, и она впервые за встречу проиграла "свой" гейм. Обменявшись подачами, соперницы перевели ход партии в тай-брейк. Игра шла очко в очко до тех пор, пока Энен своей ошибкой не подарила сопернице двойной матчбол. Но сама же не дала его использовать. В первом случае она исполнила потрясающий прием на вылет, а во втором - подачу из разряда неберущихся. Тут же бельгийка, мастерски исполнив смэш, заработала сет-пойнт. Его Кузнецова отыграла, завершив сложный розыгрыш точным ударом в угол. При счете 7:8 Энен отразила третий матчбол, но сразу же допустила двойную. Свой четвертый шанс россиянка использовала - пробила справа в заднюю линию так, что бельгийка ответить не смогла. В четвертом круге 25-летняя петербурженка встретится с чемпионкой Roland Garros-2010 Франческой Скьявоне.

Наши. Мария Шарапова вышла в четвертый круг, одержав победу в непростом поединке с немкой Юлией Гергес - 4:6, 6:4, 6:4. Во встрече, продолжавшейся два с половиной часа, российская теннисистка очень нестабильно подавала - 7 эйсов смешались с 11 двойными ошибками, пять из которых пришлись на проигранный первый сет. Вообще чемпионка Australian Open-2008 осталась недовольна собственными действиями и большим количеством ошибок в стартовой партии, но выразила удовлетворение тем, что сумела переломить ход неудачно складывающегося поединка и самой найти ключ к победе во встрече, которую ее соперница проводила очень хорошо. В третьем сете Шарапова повела 4:0, но Гергес удалось выиграть четыре из пяти следующих геймов. Впрочем, россиянка, подрастеряв преимущество, не смутилась. Подавав на матч при счете 5:4, она завершила встречу эйсом.

Весна Манасиева, пробившаяся в основную сетку из квалификации и ставшая одним из открытий Australian Open-2011, не смогла выиграть шестой матч подряд и уступила Анастасии Севастовой из Латвии со счетом 1:6, 3:6. "Я настолько выложилась на этом турнире, что ощущала себя совершенно разбитой и практически весь матч боролась не с соперницей, а сама с собой", - призналась 21-летняя российская теннисистка.

Отказ дня. Одним из центральных матчей пятницы в мужской части соревнований должно было стать очное противостояние двух героев финала Кубка Дэвиса - Новака Джоковича и Виктора Троицки. Сербские теннисисты играли между собой в первом круге прошлогоднего US Open, и та встреча стала настоящим триллером - Троицки был в паре розыгрышей от победы, но не смог ее одержать. Джокович выиграл в пяти сетах, а впоследствии дошел до финала. На этот раз чемпион "Кубка Кремля"-2010, ударно начавший сезон, наверняка задумывался о реванше, но воплотить намерение в жизнь не смог. Проиграв первую партию 2:6, Виктор отказался от продолжения борьбы из-за растяжения мышцы живота.

Драма дня. Намного более скоротечной получилась встреча между Винус Уильямс и Андреа Петкович, которая должна была завершать программу игрового дня на Rod Laver Arena. Четвертая "сеяная", получившая в своем предыдущем матче с Сандрой Захлавовой травму тазовой мышцы, смогла сыграть всего шесть минут. Взяв лишь одно очко в семи розыгрышах, американка отказалась от борьбы. Так США потеряли свою последнюю представительницу в женской сетке, а Australian Open-2011 - свою четвертую ракетку. Андреа Петкович же теперь сыграет с Марией Шараповой.

Фраза дня. Первая ракетка мира Каролин Возняцки обиделась на представителей СМИ за то, что те якобы назвали ее пресс-конференции скучными. На встречу с журналистами после победы над Доминикой Цибулковой она пришла в боевом настроении и заявила, в частности, следующее: "Я слышала, что американские журналисты говорили датским, что они хотели бы узнать меня получше, но я всегда одинаково отвечаю на вопросы. На самом деле я отвечаю на поставленные вопросы так, как могу. Если они спрашивают, тяжелый ли получился матч, я не могу сказать, что люблю бананы".

Цифра дня. Роджер Федерер побил рекорд кумира своего детства - Стефана Эдберга - по количеству выигранных матчей на Australian Open. После довольно легкой встречи с Ксавье Малиссом (6:3, 6:3, 6:1) на счету швейцарского мэтра оказалось 57 побед на австралийском чемпионате. У Эдберга было 56.