Теннис

15 января 2013, 00:02

Ольга Пучкова: "Что я могу сказать после 0:6, 0:6? С Новым годом!"

AUSTRALIAN OPEN // КТО ЧТО СКАЗАЛ

Первый день Australian Open-2013 - в комментариях российских теннисистов.

Владас ЛАСИЦКАС
из Мельбурна

Ольга ПУЧКОВА  после поражения  от Марии Шараповой - 0:6, 0:6:

- Во-первых, я не совсем довольна своим передвижением по корту. Почему так получилось? Не знаю, может быть, в том числе и потому, что это был мой первый матч на турнире. К тому же сразу играть против такой теннисистки, как Шарапова, - это всегда непросто. Плюс я не совсем комфортно ощущала себя на таком большом корте, как Rod Laver Arena. Все-таки у меня не было возможности постоянно там тренироваться. Удалось только немного размяться с утра. Да и Шарапова играла хорошо, почти не ошибалась. Она постоянно оказывала на меня давление, и я его не выдерживала: на четвертом-пятом ударе мяч срывался. Возможно, если бы мне удалось реализовать один из брейк-пойнтов на старте матча, многое могло измениться. Но в итоге - 0:6, 0:6. Ну что могу сказать? С Новым годом! (Смеется.) Конечно, я расстроена результатом, но в то же время боролась, как могла.

Вера ДУШЕВИНА после поражения  от Юлии Гергес - 5:7, 6:2, 4:6:

- Считаю, что сейчас играю лучше, чем в прошлом году. В межсезонье неплохо поработала над ошибками, и прогресс ощущается буквально в каждом матче. Например, во встрече с Гергес у меня получилось сыграть в агрессивный теннис. Я старалась заставить немку побольше передвигаться по корту. Юлия любит все время бить и тем самым не дает сопернице ритма. Также я старалась играть в корте, иначе вообще шансов не было бы, потому что Гергес хорошо забивает мячи. Жаль, не получилось удержать свою подачу в нужный момент. Хотя в целом я сегодня подавала неплохо. Поставлю себе за этот поединок твердую "четверку". Но победить можно, только если играешь на "пять".

Екатерина МАКАРОВА после победы  над Мишель Ларчер Де Бриту - 6:2, 7:5:

- Я играла с Мишель года четыре назад и тогда потерпела поражение - хотя вела по ходу всего поединка, и у меня даже были матчболы. Поэтому я не очень обрадовалась, когда узнала, что придется играть с ней здесь. Не то чтобы я боялась, просто воспоминания были не самые приятные. К тому же перед выходом на корт мне Ольга Пучкова рассказала, что однажды в матче с Ларчер Де Бриту она вела 6:1, 5:0 и умудрилась проиграть. Я, конечно, поблагодарила ее за такое наставление. (Смеется.) Что касается самой встречи, то я начала ее активно. Когда же счет стал походить на тот, что был несколько лет назад, в голове сразу всплыли воспоминания. Да и Мишель из тех теннисисток, которые, проигрывая, наоборот, начинают прибавлять. К счастью, я смогла довести дело до победы.

Нина БРАТЧИКОВА после поражения  от Кирстен Флипкенс - 4:6, 3:6:

- Планировала играть агрессивно и по возможности выходить к сетке. Понимала, что чем меньше буду проводить времени на задней линии, тем лучше. Матч в принципе получился достаточно равным. Все решили буквально несколько розыгрышей. Считаю, что мой план работал - просто в некоторых моментах подвело исполнение. Флипкенс - сложный игрок. Если ты против нее действуешь неудачно, можно проиграть, например, со счетом 1:6 в двух сетах. Естественно, что удовлетворение от поражения получить сложно, но я своей игрой относительно довольна.

Валерия САВИНЫХ после победы  над Мэнди Минеллой -  7:6 (7:4), 6:1:

- Мы с Мэнди показали хороший теннис, причем в обоих сетах. Просто во второй партии я стала почаще брать инициативу на себя. Также было важно оставаться настроенной на каждый мяч и хорошо принимать. Я рада, что в итоге не испугалась появившейся мысли о том, что могу победить. Конечно, поединки, сыгранные мною здесь в квалификации, пошли только на пользу. Пришла определенная уверенность. Теперь меня ждет встреча с Доминикой Цибулковой, которую я, конечно, уважаю. Но хоть словачка и стоит выше меня в рейтинге, победить ее все равно хочется.

Александр БОГОМОЛОВ после поражения от Брайана Бэйкера - 6:7 (4:7), 3:6, 7:6 (7:0), 6:3, 2:6:

- Бэйкер, конечно, меня немного подбил, заработав три активно выигранных мяча при счете 2:2 в пятой партии. Они и стали определяющими. Но в целом то, как я сыграл в Австралии сейчас, понравилось мне гораздо больше, чем в прошлом году. Физически чувствую себя великолепно, да и мяч хорошо сидит на ракетке. Давно у меня такой формы не было. Так что я горжусь тем, как играл и боролся. Причем не только в этом матче, но и в квалификации. Особо переживать сегодняшнюю неудачу нет времени - впереди у меня серия "челленджеров". Мы с моим тренером Оскаром Романом поставили задачу успешно выступать на каждой игровой неделе. Как я начал работать с Оскаром? Мы знаем друг друга с девяти лет. Подружились, когда жили в Мексике - в свое время мой папа его тренировал. Конечно, возвращаться в Toп-100 всегда непросто, но все возможно. Главное - постоянно следить за тем, как ты играешь, и тогда все может получиться.