Теннис

3 июня 2013, 19:00

Девять ударов Южного

ROLAND GARROS.

Россиянин Михаил Южный не сумел пробиться в четвертьфинал Roland Garros-2013, проиграв за 1 час 24 минуты 35-летнему ветерану из Германии Томми Хаасу со счетом 1:6, 1:6, 3:6.

Владас ЛАСИЦКАС
из Парижа

Михаил Южный наносил своей ракеткой удар за ударом по спинке стула, на котором он обычно сидит на переходах. На девятый удар ракетка все же сдалась и сломалась. К тому моменту россиянин проигрывал Томми Хаасу – 1:6, 0:3.

Примерно за полчаса до этого я брел к стадиону и думал, что мой план на понедельник выглядит достаточно сурово. Помимо работы на трех матчах с участием россиян, нужно было как-то успеть заглянуть на интервью с финалисткой Roland Garros-2004 Еленой Дементьевой решившей в этом году выступить на парижском "Турнире Легенд". Ну, а начало дня предстояло провести на корте "Сюзанн Ленглен", где поочередно путевки в четвертьфинал пытались завоевать, как раз Южный и Мария Кириленко.

30-летний Южный и его 35-летний оппонент Хаас прежде встречались семь раз (4-3 в пользу Михаила), но вот на турнирах "Большого шлема" между собой никогда не играли. Перед началом поединка оптимизма придавал и тот факт, что в двух матчах проведенных на грунтовом покрытии россиянин не проиграл представителю Германии ни сета. Да и начало самой встречи воодушевило – Южный сделал брейк уже на старте. А потом началось…

Нельзя сказать, что Южный все проигрывал сам – нет, хотя россиянин был непривычно медленным и допускал достаточно большое количество ошибок. 32 невынужденные ошибки в 23-ех проведенных в итоге геймах говорят о том, что Южный, по сути, каждый гейм начинал со счета 0:15, а порой и с 0:30.

Правда, при этом и сам Хаас, для которого Открытый чемпионат Франции был единственным турниром "Большого шлема" на котором он не доходил до четвертьфинала, играл достаточно активно и разнообразно. Первый сет уплыл из рук россиянина сам собой – 1:6. Да и начало второго не задалось – 0:3. Личный тренер экс-восьмой, а ныне 31-й ракетки мира Борис Собкин покачивал головой из стороны в сторону, глядя на происходящее.

Вот тут и случилась эмоциональная вспышка, с разламыванием ракетки о спинку стула, приведшая к предупреждению со стороны судьи на вышке, и возможному денежному штрафу в дальнейшем.

Выплеск негативных эмоций по большому счету ничего не изменил – 1:6 во второй партии. А завязавшаяся борьба в третьем сете: под ноль выигранный гейм россиянином на приеме, серия ошибок Хааса, все равно Южному в итоге не помогли – 6:3 в пользу немца.

Таким образом, Хаас с 12-й попытки все-таки пробившийся в четвертьфинал Roland Garros, обновил сразу несколько достижений. Во-первых, он стал первым представителем Германии с 1996 года, кому удалось в Париже дойти до этой стадии (последними были – Бернд Карбахер и Михаэль Штих). Так же Хаас, которому, если быть уж совсем точным 35 лет и 67 дней отроду, оказался самым возрастным с 2005 года теннисистом, оказавшимся в восьмерке сильнейших на "Большом шлеме". И это возможно, еще не предел.