Теннис

7 июня 2013, 21:08

Почти восьмикратный Надаль

ROLAND GARROS. Мужчины. 1/2 финала

Первым финалистом Roland Garros-2013 в мужском одиночном разряде стал испанец Рафаэль Надаль, за 4 часа 37 минут переигравший серба Новака Джоковича – 6:4, 3:6, 6:1, 6:7 (3:7), 9:7.

Владас ЛАСИЦКАС из Парижа

Тони Надаль, дядя и тренер семикратного победителя Roland Garros, скакал от радости, словно ошпаренный, повторяя: "Vamos, Vamos!". В то время как его племянник и одновременно подопечный, по-мальчишески улыбаясь, аплодировал абсолютно обалдевшим трибунам корта имени "Филиппа Шатрие". Только что 27-летний испанец за 4 часа 37 минут оформил свой восьмой выход в финал парижского турнира.

Нет, ну, конечно же, главный матч мужской части соревнований состоялся именно в пятницу. Причем, о том, что так и будет, многие предполагали еще две недели назад - сразу же по итогам жеребьевки. При всем уважении к великому швейцарцу Роджеру Федереру, но мало кто изначально сомневался, что именно сильнейший в противостоянии Надаля и Джоковича в итоге и должен стать победителем нынешнего Открытого чемпионата Франции.

Излагать даже краткий сценарий этого - всего второго пятисетового триллера за теперь уже 35-тиматчевую историю встреч между теннисистами – не имеет никакого смысла. Но обсуждая исход игры с коллегами, мы сошлись на том, что один аспект каждый из нас в своем репортаже обязательно отметит. Итак, пятый решающий сет, в котором Джокович ведет 4:3 с брейком и имеет ровно на своей подаче. Во время очередного затяжного розыгрыша Новак забивает смэш, однако до того, как мяч второй раз отскакивает от корта, он по инерции падает на сетку - а это по правилам карается проигрышем очка. Причем Надаль тут же стал сигнализировать об этом арбитру. Да, пусть испанец в итоге взял гейм даже не с этого брейк-пойнта, а со следующего, но именно после этого эпизода всем уже стало окончательно казаться, что успех в итоге будет сопутствовать именно Рафе. Так оно и получилось - 16-й, и как вышло последний гейм пятой партии, Джокович провел невероятно плохо, допустив три невынужденные ошибки, две из которых пришлись на неточные удары справа по длине – 7:9.

Надаль, одержав свою 37-ю победу в 39-ти матчах на грунте в нынешнем сезоне, пробился в свой 17-й финал на турнирах "Большого шлема". А в случае успеха в воскресенье, он может стать первым игроком в истории кому удавалось выиграть восемь титулов на одном из четырех важнейших соревнований в календаре теннисистов-профессионалов.

Ну, а первый номер мирового рейтинга Джокович уже в третий раз проиграл здесь в полуфинале именно в противостоянии с Надалем. Отложив тем самым еще как минимум на год осуществление своей мечты о победе в Париже. Но это как раз тот случай, когда, как бы это банально не звучало - оба были достойны победы. И можно сказать, что в итоге серб уступил сопернику лишь по счету. Конечно, в спорте только счет имеет значение, но десятки тысяч болельщиков на трибунах и миллионы зрителей у экранов телевизоров, мыслят немного иными величинами. Поэтому, наверняка, для них - проигравших в этом поединке не было.

Париж (Франция). Турнир "Большого шлема" Roland Garros. Открытые корты, грунт. Призовой фонд 21 017 000 евро. Мужчины. Полуфинал. Надаль (Испания, 3) – Джокович (Сербия, 1) – 6:4, 3:6, 6:1, 6:7 (3:7), 9:7