Теннис

1 сентября 2013, 11:04

US Open. Главные матчи седьмого дня

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

US OPEN

В воскресенье в Нью-Йорке определятся первые участницы четвертьфинала Открытого чемпионата США. Екатерина Макарова сыграет с Агнешкой Радванской, а Серена Уильямс встретится со Слоан Стивенс.

Серена УИЛЬЯМС – Слоан СТИВЕНС

Предыстория известна всем: в четвертьфинале Australian Open Слоан Стивенс сенсационно переиграла Серену Уильямс, после чего та якобы перестала с ней здороваться, удалила ее номер из телефонной книги и из друзей в твиттере. При этом Уильямс-младшая при любом удобном случае подчеркивает, что Стивенс – отличная теннисистка, восхищается ее выдержкой и вроде бы искренне радуется ее успехам. Теперь первой и второй ракеткам США предстоит сыграть друг с другом в четвертом круге US Open. Понятно, что желание Серены взять реванш и соблюсти субординацию будет велико, и на воскресную встречу она настроится по-особенному. Младшая из двух соотечественниц едва не проиграла в первом круге, но следующие два матча выиграла уверенно. В любом случае, Стивенс – крепкий орешек, расколоть который будет непросто даже первой ракетке мира.

Екатерина МАКАРОВА – Агнешка РАДВАНСКА

Как и на Уимблдоне-2013, Екатерина Макарова осталась последней представительницей России в женской одиночной сетке. Тогда она уступила Петре Квитовой, теперь ее ждет встреча с третьей "сеяной" Агнешкой Радванской. В трех матчах в Нью-Йорке в этом году (с Полоной Херцог, Бетани Маттек-Сэндз и Сабиной Лисицки) 25-летняя москвичка не проиграла пока ни одной партии, ей предстоит сразиться с соперницей совсем иного плана. Которая к тому же, увы, не является для россиянки удобной – ей Макарова проиграла все три предыдущие встречи на харде (Токио-2009, Майами-2010, Нью-Хэйвен-2011), не сумев взять и сета.

Евгений ДОНСКОЙ – Ллейтон ХЬЮИТТ

После своей громкой победы над Хуаном Мартином Дель Потро Ллейтон Хьюитт признался, что не слышал о Евгении Донском до тех пор, пока тренер россиянина не попросил его размяться с ним. Одной тренировки опытному австралийцу хватило для того, чтобы составить весьма полную картину об игре 23-летнего Донского и понять, что против него придется непросто. Единственный вопрос, который волновал экс-первую ракетку мира, это сумеет ли он восстановиться после пятничного вечернего марафона с Дель Потро. Сам Донской, впрочем, тоже провел с малоизвестным немцем Петером Гойовчиком пятисетовый поединок, так что в воскресенье соперники окажутся в примерно равных условиях. Хьюитт станет, пожалуй, одним из наиболее титулованных теннисистов из тех, с кем россиянину приходилось играть, и это должно придать ему дополнительной мотивации. Как и тот факт, что он пока ни разу не доходил на турнирах "Большого шлема" до 1/8 финала.

Михаил ЮЖНЫЙ – Томми ХААС

Томми Хаас – уникум современного мужского тенниса. В свои 35 лет он продолжает не только играть – побеждать, занимать 13-е место в рейтинге ATP и добираться до продвинутых стадий на турнирах "Большого шлема". И вот с этим теннисистом жребий сводит Михаила Южного уже на втором мэйджоре в этом году. В четвертом круге Roland Garros россиянин практически без шансов уступил немцу со счетом 1:6, 1:6, 3:6. В воскресенье у 31-летнего москвича будет возможность взять реванш. Вообще же в истории противостояния двух теннисистов – равенство 4:4.