Теннис

7 марта, 12:00

Мирра Андреева потерпела третье поражение подряд. Что происходит с 16-летней россиянкой?

Мирра Андреева проиграла в первом круге турнира в Индиан-Уэллсе
Сергей Подушкин
Обозреватель
У восходящей звезды мирового тенниса начался игровой спад.

Индиан-Уэллс (США). Первый круг
Кэти Волынец (США, WC) — Мирра Андреева (Россия) — 7:5, 7:5

Еще буквально полтора месяца назад 16-летняя Мирра Андреева очень уверенно смотрелась на корте, выиграв в январе шесть из восьми матчей на уровне WTA. Но сейчас, похоже, у нее наступил спад. Мирра после поражения в четвертом круге Australian Open никак не может вернуться на победную волну, уступив не самым сильным соперницам в стартовых матчах в Дубае, а теперь и в Индиан-Уэллсе. Но главное, у нее внезапно пропали задор и уверенность, которые так восхищали болельщиков. Хотя паниковать не стоит.

Отвергает сравнения с Хингис

Напомним, что Мирра начала сезон в статусе 58-й ракетки мира в австралийском Брисбене. И сразу порадовала, впервые в карьере на уровне WTA дойдя до четвертьфинала, заработав 108 рейтинговых очков и вернувшись в топ-50. Дальше прорыв продолжился в Мельбурне, где на Открытом чемпионате Австралии россиянка, в частности, разгромила шестую ракетку мира Онс Жабер из Туниса (6:0, 6:2), а затем едва не дошла до четвертьфинала, в равном матче четвертого круга уступив Барборе Крейчиковой из Чехии.

Теннисистка Мирра Андреева
Фото Global Look Press

Благодаря своему выступлению она впервые в карьере пробилась в топ-40. Мало того, многие начали предсказывать 16-летней звездочке скорый выход на новый уровень и попадание в топ-10 к концу 2024 года. Андреева играла интересно и разнообразно, ставя порой соперниц в тупик нестандартными действиями. Кстати, она стала всего лишь четвертой теннисисткой за последние 30 лет после швейцарки Мартины Хингис, француженки Татьяны Головин и американки Кори Гауфф, дошедшей до 17-летия до четвертого круга Уимблдона и Australian Open. Сама, впрочем, она себя не переоценивала, отвергая сравнения с легендарной Мартиной. В частности, Мирра на пресс-конференции заявила: «Я слышала, что меня с ней сравнивают, мне очень нравится ее игра. Но думаю, мы все же немного разные — она играла в умный теннис, как бы читала игру. Мне кажется, она была чуть более агрессивной, не боялась ходить к сетке. Я предпочитаю оставаться на задней линии».

По итогам Открытого чемпионата Австралии Андреева сообщила, что впредь постарается избавиться от перепадов в игре и не думать во время матчей ни о чем кроме тенниса. Также она рассказала, что до 17-го дня рождения (29 апреля) она из-за своего юного возраста может сыграть всего шесть турниров WTA. Поскольку уже провела 10 из 16 разрешенных для 16-летних взрослых турниров с конца апреля 2023-го по январь 2024-го. Как заявила Мирра, она намерена использовать оставшиеся возможности на крупных турнирах, то есть на «тысячниках». Однако в Доху вопреки первоначальным планам не поехала, зато в Дубай в середине февраля прибыла. И неожиданно для многих сразу уступила американке Пейтон Стирнс, занимавшей лишь 65-е место в рейтинге. Это, кстати, было ее первое поражение в первом круге турниров WTA c октября 2022-го, когда 15-летняя на тот момент Мирра уступила в дебютном матче на таком уровне в Монастире (Тунис) соотечественнице Анастасии Потаповой.

Есть время на ошибки

В Индиан-Уэллсе Андреева наверняка мечтала выступить лучше. И соперница по матчу первого круга не выглядела особо грозной — американка Кэти Волынец занимает только 131-е место в рейтинге. Но Мирра неожиданно вновь оступилась. Однако это еще полбеды, россиянка в двух партиях проиграла, по сути, выигранный матч. Судите сами: в первом сете она подавала на партию при 5:4, во втором и вовсе вела 5:3 и имела тройной сетбол на подаче американки.

Вот только обе партии, как и вся встреча, остались за Волынец. При этом нельзя не обратить внимание еще на один показатель: сама Мирра не отыграла ни одного брейк-пойнта, проиграв в таких ситуациях на своих подачах шесть геймов из шести. К сожалению, россиянка еще и действовала в розыгрышах порой слишком пассивно, очень редко обостряя ситуацию.

Впрочем, говорить о каком-то фиаско даже после третьего поражения подряд ни в коем случае не стоит. Да, у Андреевой начался игровой спад, но когда тебе 16 лет, а вокруг все кричат о твоем сумасшедшем потенциале, небольшой теннисный сбой не просто нормален, а даже предсказуем. Критикам Мирры следует напомнить, что она является самой юной теннисисткой не только в топ-40, но и вообще в топ-100 рейтинга WTA. Второе место в рейтинге 16-летних и моложе, кстати, занимает еще одна россиянка Алина Корнеева — она сейчас 132-я ракетка мира. Так что у Мирры и ее тренерского штаба есть достаточно времени, чтобы сделать ее игру более стабильной. И даже если она проиграет на старте и в Майами (что, конечно, не факт), из этого не стоит делать вселенской трагедии.

Между тем отметим, что старшая из сестер 19-летняя Эрика Андреева уже входит в топ-100, занимая в данный момент 98-ю строчку. Причем Эрика преодолела в Индиан-Уэллсе квалификацию, а ее стартовый матч с американкой Даниэль Коллинз перенесли из-за дождя при счете 6:7, 5:6 не в пользу россиянки.