Волейбол

3 июня 2014, 00:16

Женская лига чемпионов: Казань и Москва возглавлят свои группы

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

Руководство ЕКВ вчера поздно вечером обнародовало имена 20 клубов, которые стартуют в женском турнире Лиги чемпионов-2014/15. Россия будет представлена в главном еврокубке тремя командами.

У женщин наша лидирует в рейтинге ЕКВ и выставит в турнир три "сеянных" клуба, а не два как мужчины. "Динамо" из Москвы и Казани возглавят группы, "Омичка" избежит встречи со соотечественницами до стадии плей-офф. На старт в женской Лиге выйдут команды 12 стран. Их 27 июня в Вене разделят не вполне слепым жребием на 5 групп. Второе место ЕКВ в рейтинге у Турции и это означает, что стамбульские "Вакифбанк" и "Фенербахче" возглавят две другие группы, а "Экзашибаши" гарантированно не попадет в квартет к соотечественницам.

Специальное приглашение ЕКВ предоставило в этом году финскому чемпиону из 25-тысячного городка Сало.

Полностью состав женской Лиги выглядит так: "ДИНАМО" Казань, "ДИНАМО" Москва, "ОМИЧКА" Омская область (все Россия), "Вакифбанк" Стамбул, "Фенербахче" Стамбул, "Экзашибаши" Стамбул (все Турция), "Рабита" Баку, "Азеройл" Баку (оба Азербайджан), "Пьяченца", "Бусто Арсицио" (оба Италия), "Химик" Полице, "Импел" Вроцлав (оба Польша), "Канн", "Нант" (оба Франция), "Дрезденер" (Германия), "Штиница" Бакэу (Румыния), "Простейов" (Чехия), "Партизан" Белград (Сербия), "Волеро" Цюрих (Швейцария), "Сало" (Финляндия).

Из групп дальше пройдут победители и три лучших команды, занявшие 2-е места. Из них ЕКВ определяет хозяина финального раунда, а затем остальные 12 клубов сыграют по той же схеме, что и мужчины, плей-офф – два раунда, сериии из 2-х игр, при равенстве набранных в матчах очков применяется правило "золотого" сета.

Казанское "Динамо" этой весной выиграло в Баку титул лучшей женской команды Европы. Росийский клуб впервые в статусе чемпиона начнет соревнования, которые юудут проводиться ЕКВ в существующем формате и под нынешнем названием в 15-й раз. Титул сильнейшего клуба Европы разыгрывается у женщин с 1961 года, наши команды побеждали в турнире в общей сложности 25 раз. Больше всего побьед у московского "Динамо", выигравшего в союзное время в общей сложности 10 трофеев в Кубке чемпионов. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)