Волейбол

7 июня 2019, 19:50

Клюка круче Роналду? Мнение капитана португальцев

Владимир Иванов
Обозреватель
В волейбольном противостоянии России и Португалии вопросов не было.

Лига наций. Мужчины
Россия – Португалия – 3:0 (25:19, 25:22, 25:20)
Россия:
Волков (15), Земченок (11), Куркаев (11), Клюка (10).
Португалия: М. Феррейра (14), А. Феррейра (9), Симоэш (9).

Первая игра домашнего этапа получилась для нашей команды ровно такой, как и представлялось накануне. Россияне делали на площадке все, что хотели, а соперник изо всех сил отбивался. Получалось разве что во втором сете, в остальном – не очень. На радость переполненным трибунам. Португальцы столько зрителей на волейболе вживую, думается, отродясь не видели.

А Уфа наглядно показала, почему совершенно точно заслуживает принять матчи чемпионата мира-2022. Если от картинок женской Лиги наций в турецкой Анкаре или бельгийском Кортрейке становилось грустно, то в Башкортостане даже на нейтральном матче США – Италия было несколько тысяч человек. О вечерней игре с участием россиян и говорить не приходится. Люди приходили семьями, громко болели, пускали волны. Таким и должен быть спорт.

Исторический момент для португальского волейбола

Спорт в Португалии – это футбол, футбол и еще раз футбол. Потом снова футбол. И только после этого немного легкой атлетики, серфинга и велосипеда. Волейбол там совсем для гурманов. Соответственно, и успехи в этом виде очень скромные. Главный, пожалуй, четвертое место на Евро-1948. Участие в котором принимали всего шесть сборных. Но кого это сейчас волнует. Были в шаге от медалей? Были.

После этого у португальцев наступил спад. Даже на чемпионаты Европы отбирались через раз. Дважды заскочили на чемпионаты мира. А вот на Олимпийские игры не квалифицировались никогда.

Кто знает, может прошлый год стал для португальского волейбола отправной точкой. Самая западная команды Европы довольно неожиданно выиграла Кубок вызова, поочередно обыграв Казахстан, Эстонию, Кубу и Чехию. И заслужила право выступить в Лиге наций-2019.

В первом же туре команда добилась исторической виктории – в четырех сетах были повержены крепкие болгары.

Режим "без замен"

Накануне уфимского этапа они грозились дать фаворитам бой и здесь, но в матче с россиянами португальцы предсказуемо проиграли в трех сетах.

Туомас Саммелвуо, несмотря на не самый серьезный статус соперника, выпустил мощный состав: с Дмитрием Волковым, Егором Клюкой и Ильясом Куркаевым. На связке все ждали Дмитрия Ковалева – недаром же он выступает за местный "Урал". Однако вышел Игорь Кобзарь. В диагонали играл не Виктор Полетаев, а хорошо проявивший себя в матче с Сербией Денис Земченок. Вторым блокирующим был выбран Иван Яковлев, а либеро – Валентин Голубев.

В первом сете наша сборная с самого начала улетела вперед, напрочь переигрывая португальцев во всех компонентах. Пошло у Волкова – у него на старте было четыре реализации из четырех. А к концу сета Дмитрий собрал полный комплект: и эйс, и очко на блоке. Товарищи по команде не сильно отставали.

Как это бывает, легкая победа немного расслабила. На второй сет Саммелвуо выпустил ровно тот же состав, однако развивался он по другому сценарию. Португальцы какое-то время вели, счет доходил даже до 11:8 в их пользу. Но в тот самый момент россияне добавили. В концовке пришлось немного понервничать, но все-таки обошлось без неожиданностей.

А вот третий сет – копия первого. Тот же состав, примерно тот же счет и ход игры.

Саммелвуо пока сам не знает состав на следующую игру

– Почему всю игру провели одним составом? – вопрос Саммелвуо.

– Понимаю, что есть пять-шесть мнений по поводу того, как надо играть. Но в Лиге наций все соперники серьезные и я решил сегодня сделать так.

– Денис Земченок отыграл три сета после удачного матча с Сербией. Поэтому предпочли его Виктору Полетаеву?

– Виктор пока набирает форму после чемпионата России. Опять же – такого было тренерское решение. И если честно, я сам не знаю, кто будет играть завтра.

Поговорили мы и с капитаном португальской сборной – Алексом.

– Сколько людей в Португалии следили за этой игрой?

– Хочется верить, что много. Для нас участие в таком большом турнире – важнейшее событие. Но сказать наверняка о количестве я не могу. Это у вас на волейболе полные трибуны. У нас такое может быть только на футболе.

– Что лучше: футбол или волейбол?

– Я занимаюсь волейболом, поэтому выберу, конечно, его. Но много разъезжая по свету, вижу, что футбол – это вид спорта номер один.

– Но для вас-то Егор Клюка круче Криштиану Роналду?

– О, нет-нет! Егор – классный парень. У вас вообще очень-очень сильная сборная, одни звезды. Но Криштиану – это номер один. Он особенный. Его просто невозможно с кем-то сравнивать.

Лига наций, мужчины: новости и обзоры, турнирная таблица, расписание и результаты матчей