Волейбол

12 января 2014, 00:10

Эрвин Нгапет: бегство из Кемерово и от отца

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Одним из главных событий начала 2014 года в мужском клубном волейболе России стал демарш французского легионера "Кузбасса" Эрвина Нгапета. После гостевого матча 8-го тура суперлиги с "Газпромом-Югрой" в Сургуте (2:3) отец беглеца, главный тренер кемеровского клуба Эрик Нгапет внес ясность в вопрос. Как оказалось, 22-летний ключевой игрок "Кузбасса" не вернулся в Россию после финального раунда европейского отбора ЧМ-2014. Доигровщик выступал в составе сборной Франции в Париже и после этого не приехал в Россию к домашней встрече 7-го тура с "Губернией" 8 января (1:3).

– Что происходит? Эрвин решил нарушить свой контракт, – написал 54-летний Эрик Нгапет в одной из социальных сетей. – У меня нет слов, чтобы объяснить это! Он покинул клуб, хотя был самым важным элементом новой команды. Той, которую мы вместе создаем. Ни я, ни команда, ни общественное мнение в России не примут и не поймут этого решения. Наш главный спонсор пока молчит на этот счет, но уход Эрвина ударил меня прямо по голове. Это неприятно, это больно. Я узнал о том, что он не приедет за час до нашего предыгрового занятия. Он даже не сказал мне, что так поступит, когда уезжал во Францию.

Как выяснил корреспондент "СЭ", у этого решения Эрвина Нгапета есть личные мотивы. По словам волейболиста, у него постоянно болеет маленькая дочь, которая очень страдает из-за отсутствия рядом с ней отца. Против возвращения в Россию якобы высказалась и супруга волейболиста. Теперь беглеца ждет штраф на сумму, равную половине его контракта с "Кузбассом" – эта опция прописана в контракте легионера на случай одностороннего разрыва договора с российским клубом. В противном случае кемеровчане могут добиться дисквалификации волейболиста на полтора сезона. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Подробности – скоро в "СЭ"