28 января, 21:10

Два дерби в пользу Казани. Итоги волейбольного тура

«Зенит-Казань» победил «Зенит» из Санкт-Петербурга
Антон Бабошин
Мужской «Зенит-Казань» победил в Петербурге, а женское «Динамо-Ак Барс» — в Москве.

В мужской PARI Суперлиге вторую неделю подряд вывеска у центрального матча была очень привлекательной. В прошлом туре новосибирский «Локомотив» проиграл второй раз в сезоне и пропустил «Зенит-Казань» на первое место в таблице, а теперь в Сибирь пожаловало московское «Динамо», которое в начале регулярки и нанесло «Локо» первое поражение. Матч получился на загляденье.

Битва в Новосибирске

В первом круге динамовцы забрали матч с «Локомотивом» в трех партиях, но сейчас у столичного клуба заметный кадровый дефицит — в Новосибирск не полетели Ярослав Подлесных и Денис Богдан, не попал в заявку Романас Шкулявичус, так и не вышел на площадку Илья Власов. Впрочем, это не помешало гостям повести 2:0 по партиям. В концовке первой блеснули Цветан Соколов и Антон Семышев, а во второй «Динамо» сразу же отправило оппонентов в нокдаун, поведя со счетом 8:2, и довело дело до победы.

Но Пламен Константинов, имея преимущество в кадровом ресурсе, продолжал тасовать состав и все-таки нашел нужный вариант. Главными действующими лицами в атаке «Локо» стали Мартин Атанасов и Илья Казаченков. А у «Динамо» после третьего сета почти перестал работать блок. И на тай-брейке сибиряки дожали гостей, сохранив второе место в таблице.

Первым же, невзирая на результат своего матча, оставался «Зенит-Казань». Команда Алексея Вербова отправилась на выезд к петербургским одноклубникам — болельщиков ждало зенитовское дерби. Клуб с берегов Невы в нынешнем сезоне лихорадит, «Зенит» только седьмой в таблице, причем успел проиграть всем, кто стоит выше него. И вплоть до середины третьего сета казалось, что у казанцев не возникнет проблем, настолько легко им давалась игра.

Но затем хозяева вдруг ощетинились и принялись цепляться за каждый мяч. Они взяли третью партию и с места в карьер начали четвертую — 6:1. Здорово атаковал Владислав Бабкевич, летела подача у Игоря Кобзаря. «Зенит-Казань» сделал ряд замен, принялся догонять и настиг оппонентов только в концовке сета. Но развязка вновь оказалась в пользу петербуржцев. Запахло сенсацией, но на тай-брейке казанцы быстро создали задел и не оставили соперникам шансов.

Сила в движении

У девушек тур закрывался центральным матчем — лидирующее в чемпионате московское «Динамо», только недавно потерпевшее первое поражение в турнире, принимало казанское «Динамо-Ак Барс». Москвички прошли весь первый круг, одерживая одну победу за другой. Казанский же клуб, помимо столичных одноклубниц, в первом круге уступил «Ленинградке» и «Тулице» и перед этим туром был только четвертым.

И между прочим, не играл уже больше двух недель — в предыдущем туре из-за погодных условий до Казани не доехала «Уралочка-НТМК», и волейболистки «Динамо-Ак Барса» получили победу, не выходя на площадку. Возможно, это помогло им и в эти выходные. Уступив москвичкам первую партию, казанская команда прибавила и смогла сделать то, что многим казалось маловероятным, — нанести «Динамо» первое в сезоне поражение на их площадке. В решающие моменты матча «Динамо-Ак Барс» было чуть лучше, здорово атакуя и закрывая Наталию Гончарову и других лидеров соперниц.

Кстати, та же «Уралочка-НТМК», получившая незапланированный отдых, дала настоящий бой «Ленинградке». Петербургская команда, входящая в тройку лидеров, оставила вне стартового состава Анастасию Гарелик и Дарью Малыгину и после третьего сета оказалась вынуждена отыгрываться. Но перестановки, на которые пошел тренерский штаб «Ленинградки», и более высокий класс гостей сделали свое дело. Свое слово сказала и Гарелик, а «Уралочке» не помогли даже геройства кубинки Реглы Гонсалес, набравшей 25 очков. Но именно ее на матчболе и зачехлили двойным блоком Гарелик и Ирина Королева. Теперь петербурженки находятся на расстоянии удара от «Динамо».