Волейбол

10 ноября 2010, 16:35

Владимир Кузюткин: "Теперь начинается самое сложное"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Главный тренер женской сборной России Владимир Кузюткин после победы над Японией в последнем матче второго группового этапа ЧМ-2010 (3:1) отметил, что его команда не могла себе позволить играть вполсилы против такого соперника, однако основные испытания только начинаются. За выход в финал не знающая поражений в девяти встречах турнира Россия поспорит с США, а Япония - с Бразилией.

- В матче с Японией мы не могли играть вполсилы, ведь в составе соперника большое количество высококлассных мастеров, - приводит официальный сайт турнира слова Кузюткина. - Мне очень нравится эта команда, и я рад, что она вышла вслед за нами в полуфинал.

- Почему подачи российских игроков чаще всего приходились на Кимуру?

- Связка Кимура - Такесита очень сильна, мы пытались помешать им комбинировать. С этой целью стали подавать на Кимуру.

- Чем можно объяснить проигрыш третьего сета?

- Екатерина Гамова считает, что причиной проигрыша в этом отрезке матча стал перерыв между вторым и третьим сетом. Когда ты проигрываешь, этому всегда находится множество причин. Ошибки случаются всегда, но нужно уметь возвращаться в игру. Рад, что после третьего сета нам это удалось.

- Как вашей команде удается на протяжении всего турнира показывать такую стабильную игру?

- Нет никакого секрета, мы просто стремимся побеждать в каждой игре. Начиная с этого матча стартует решающий этап турнира, легких соперников не осталось.

- Вы были удивлены, когда Такесита с ростом 159 сантиметров накрыла на блоке 192-сантиметровую Соколову?

- Рост не имеет решающего значения, ведь ошибку может допустить каждый.