Тяжелая атлетика

Новости

2 декабря 2015, 02:47

Алексей Ловчев: "Мы, русские, идем к своей цели, невзирая ни на что"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Новоиспеченный чемпион и рекордсмен мира после завершения пресс-конференции в Олимпийском комитете России рассказал "СЭ", как он шел к своему успеху.

– Мировые рекорды иранца Резазаде, считавшиеся вечными, были недостижимой мечтой или ориентиром, к которому вы стремились (Ловчев стал победителем чемпионата мира в Хьюстоне в весовой категории свыше 105 кг, показав по сумме двух упражнений результат 475 кг – 211+264. 26-летний россиянин в толчке на один килограмм превысил рекорд Хусейна Резазаде, установленный на Олимпийских играх в Афинах, а итоговый результат в двух упражнениях на два килограмма больше, чем сумма того же Резазаде на Олимпиаде в Сиднее. – Прим. "СЭ")?

– Они подстегивали: хотелось подобраться к этим результатам, а потом и превзойти их. Вот только не думал, что все случится именно на этом чемпионате. Подготовка к турниру шла очень тяжело, к тому же дело усугубила травма. Я тренировался и выступал через "не могу", обезболивающее приходилось принимать постоянно. Очень рад, что доказал – мы, русские, идем к своей цели, невзирая ни на что. (Владимир РАУШ)

Полностью интервью Ловчева