Хроника
Новости

12 апреля 2017, 13:19

Совет Федерации поддержал законопроект об ужесточении наказаний для фанатов

Никита Коновалов
Корреспондент

Совет Федерации поддержал  законопроект об ужесточении ответственности фанатов за нарушения правил во время спортивных соревнований, сообщает ТАСС. Принят он был 7 апреля в третьем, окончательном чтении. Поправки были внесены в КоАП 7 апреля. Согласно изменениям, утвержденным еще в первом чтении, вдвое повышаются штрафы за нарушение запрета на посещение мест официальных спортивных соревнований в дни их проведения с 20 - 25 тысяч рублей до 40 - 50 тысяч рублей. При этом в качестве альтернативной меры сохраняется возможность ареста на срок от 10 до 15 суток.

Одновременно вводится административная ответственность за "грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований" в виде штрафа в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или ареста на срок до 15 суток с наложением запрета на посещение спортивных матчей на срок от 1 года до 7 лет. Прописывается, что под "грубым нарушением" понимаются действия, "создающие угрозу безопасности, жизни, здоровью лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования или на прилегающей к нему территории", а также повлекшие прекращение спортивного матча.

Также предусматривается, что грубое нарушение правил поведения, совершенное в ходе соревнований иностранным гражданином или лицом без гражданства, наказывается штрафом в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ. Однако суд может заменить выдворение запретом на посещение спортивных мероприятий на срок от 1 года до 7 лет, принимая во внимание длительность проживания иностранца в России, его законопослушное поведение, семейное положение и другие обстоятельства.

Источник: http://tass.ru/sport/4176474