Футбол

23 февраля 2018, 19:30

Валерий Газзаев: "Травма Васина? Братья и Игнашевич справятся на опыте"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Бывший главный тренер сборной России и ЦСКА – об итогах жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы и потере основного защитника армейцев и национальной команды
Валерий ГАЗЗАЕВ. Фото из личного архива Валерия Газзаева
Валерий ГАЗЗАЕВ. Фото из личного архива Валерия Газзаева

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала
"ЛЕЙПЦИГ" - "ЗЕНИТ" 
"АТЛЕТИКО" - "ЛОКОМОТИВ"
ЦСКА - "ЛИОН"

(матчи - 8 и 15 марта)

– Как вам итоги жеребьевки Лиги Европы? Всем повезло, кроме "Локомотива"?

– Думаю, да. Уверен, "Зенит" и ЦСКА справятся с "Лейпцигом" и "Лионом" соответственно. Хотя никаких шапкозакидательских настроений быть не должно. Эти коллективы – крепкие орешки, которые претендуют на попадание в Лигу чемпионов в следующем сезоне. Будет непросто, но россиянам пройти дальше вполне по силам.

"Локомотиву" будет потяжелее. Команда Симеоне идет на втором месте в чемпионате Испании, опережая "Реал". Это уже о многом говорит. "Атлетико" в чемпионате потерпел всего одно поражение!

– Шансы железнодорожников совсем невелики?

– Заранее никого хоронить не стоит. У команды Юрия Семина есть амбиции, желание. У игроков появится запредельная мотивация. Верю в Юрия Палыча. Он сделает все от себя зависящее. Так что давайте не будем пессимистами. Для "Локо", который реально претендует на чемпионство в России, противостояние с мадридцами станет очень хорошим тестом. Если железнодорожники пройдут "Атлетико", то могут дойти до финала.

– Даже так?

– Да. Это мое мнение. Видно, что "Зенит" нацелился на самый серьезный результат в Лиге Европы и постарается повторить свой успех 2008 года, когда был выигран Кубок УЕФА. Я сегодня поздравлял с 23 февраля Сергея Александровича Фурсенко и сказал ему: "У вас есть опыт победы в этом турнире. Так что вперед!"

ЦСКА многие журили за игры против "Црвены Звезды".

– Главное, что добыт результат. Хотя команда пока находится не в лучшем состоянии, согласен. Будем надеяться, что армейцы прибавят. Радует, что выходит молодежь в стартовом составе. Например, Кучаев. Ведется работа на перспективу. Дай бог, чтобы все были живы-здоровы. Как уже говорил, ЦСКА должен проходить "Лион".

– Однако команда, похоже, осталась без Виктора Васина. Есть подозрения, что он получил травму крестообразных связок и выбыл надолго…

– Конечно, это проблема. Потеря. Виктор практически все время играл… Но у ЦСКА есть Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, выздоровел Алексей Березуцкий. Так что эти ребята на опыте могут справиться. Сочетание у них очень сыгранное. Им должно хватить опыта и навыков, чтобы эффективно провести вторую часть сезона. Плюс Набабкин при необходимости способен выйти в центре защиты.

– А что делать сборной? Ведь Джикия тоже рискует не восстановиться к чемпионату мира, а Василий Березуцкий на днях заметил, что его возвращение в национальную команду маловероятно…

– Тренерскому штабу придется поломать голову. Сначала Джикия, а теперь еще и Васин. Оборона сборной – самое слабое звено. Защита и до этого вызывала опасения, а теперь тем более… Черчесов наигрывал Васина и Джикию, создавал связки сзади, выходит, нужно искать другие варианты. Времени осталось очень мало. Нужно признать, что в нашем футболе проблема центральных защитников давно стоит. Сейчас же она оголилась. Что ж, еще остались контрольные матчи, в ходе которых необходимо найти оптимальное решение. К сожалению, никто никогда не застрахован от травм и желтых карточек.

– Стоит ли вновь попросить брата Василия вернуться?

– Это деликатный вопрос. Просто нужно говорить о проблеме всего футбола. За столько лет у нас не подготовили наследников Березуцким и Игнашевичу... Вот к чему мы в итоге и пришли. У тренера уже нет права на эксперимент, нужно делать ставку на проверенных игроков.