Легкая атлетика

13 июня 2017, 18:11

Шляхтин назвал конструктивной очередную встречу с рабочей группой ИААФ

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин подчеркнул, что очередная встреча с рабочей группой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) прошла конструктивно и оставила позитивные впечатления. В мероприятии, которое состоялось сегодня, принял участие глава Министерства спорта Павел Колобков.

- Встреча с рабочей группой ИААФ прошла достаточно конструктивно, ровно и позитивно, - приводит ТАСС слова Шляхтина. - Сегодня мы обсудили все критерии по восстановлению, которые предъявляет к нам ИААФ, апрельский отчет рабочей группы, который та предоставила совету ИААФ.

Павел Анатольевич Колобков, который также принимал участие в сегодняшнем мероприятии, рассказал о процессе восстановления РУСАДА в своих правах и тех моментах борьбы с допингом, к которым имеет отношение Министерство спорта. Все вопросы и моменты, имеющие отношение к ВФЛА, были обсуждены и проговорены.

Сегодня мы еще раз прошлись по тем вопросам, которые, по мнению ИААФ, нами пока не до конца решены. Рабочая группа четко обозначила нам их, мы все это документально зафиксировали, чтобы понять, как нам нужно решить до конца эти вопросы.

Проблемных моментов еще достаточно много. Речь идет о возврате премиальных дисквалифицированными спортсменами, осложненным доступом в закрытые города, также обсуждали список тренеров, которые из-за причастности к допинговым нарушениям были уволены в последнее время. Кроме того касались темы урегулирования правовых вопросов и возможности административного воздействия на тренеров, которые временно отстранены. Все эти вопросы, по мнению ИААФ, очень актуальны, и их надо безотлагательно решить.

Напомним, что членство ВФЛА было приостановлено в ноябре 2015 года на основании расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). ИААФ приняла решение на время лишения членства разрешить российским спортсменам, удовлетворяющим ее критериям, выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом.

Источник: http://tass.ru/sport/4333479