Легкая атлетика

6 марта 2011, 20:20

Евгения Зинурова: "На последнем круге вспомнила про холодную голову"

Начав финальный забег на 800 метров хуже остальных, спортсменка из Челябинска Евгения Зинурова в итоге финишировала первой. После финального забега спортсменка дала интервью "СЭ".

Лев РОССОШИК
из Парижа

- Как вам на последнем круге удалось, казалось бы, невозможное - с шестой позиции обойти всех и обыграть лидировавшую с самого начала англичанку Дженнифер Мидоуз?!

- Перед стартом тренеры наставляли меня, говорили, что я в состоянии выиграть этот финал. Главное не зацикливаться и не обращать внимание на соперниц, а бежать с холодной головой. И еще я должна была все время помнить, что все решится на последнем круге. Так и произошло: увидела, что у многих начинает падать скорость. У той же Мидоуз в том числе. А я чувствовала, что в силах еще прибавить. Могла обойти англичанку еще раньше, но перестраховалась и сделала это на финишной прямой.

- Раньше о вас знали мало. Но с самого начала зимы вы начали демонстрировать высокие результаты и к вам начали присматриваться. Не чувствовали психологического давления?

- Я приехала в Париж, имея второй результат сезона в Европе, да и в мире тоже. Вот в прошлом году на чемпионат мира в Доху прибыла с лучшим временем. И это  меня подкосило: там ничего не смогла сделать, напрочь провалила турнир. В этом году много стартовала, набиралась опыта. И о показанном в сезоне результате вообще не думала. Это оказалось правильным.

- Летом на дорожку вернется чемпионка мира Мария Савинова и вы будете бежать вместе. Вам будет по силам ее обыграть?

- Мы с Машей из одного города, с детства тренируемся и бегаем вместе. У нас много общего. В прошлом году, например, обе вышли замуж. Наверное, как-нибудь разберемся.