Автоспорт

10 февраля 2012, 12:10

WTCC: "Вольво" уходит из чемпионата, не успев туда толком прийти

Дерек Грабб, руководитель автоспортивных проектов "Вольво" в интервью Motorsport-Total заявил, что в нынешнем сезоне автомобили шведской марки не выйдут на старт гонок чемпионата мира WTCC, как это планировалось раньше.

Грабб подчеркнул, что руководство компании по-прежнему видит в этом турнире эффективный инструмент продвижения своих дорожных машин. Вопрос в конкретном автомобиле. Шведы хотели бы сделать упор на раскрутку сравнительной новой модели S60, но в распоряжении "Вольво" нет гоночной версии этого автомобиля. Ведутся ли работы над ней и существуют ли планы возвращения в чемпионат мира, представитель шведской марки не уточнил.

В минувшем сезоне коллектив Polestar Racing, традиционный партнер "Вольво" в области автоспорта, без особого успеха выставляла на этапы WTCC один автомобиль Volvo C30 под управлением Роберта Дальгрена. Предполагалось, что в этом году участие в чемпионате примет полноценная заводская команда шведского производителя.

Решение "Вольво" немного подпортило статистику WTCC, куда в этом году планируют вернуться сразу три марки - "Форд", "Хонда" и "Лада".