Формула-1

30 июля 2011, 21:48

Фернандо Алонсо: "Завтра будет открытая гонка"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Пилот "Феррари" Фернандо Алонсо, занявший пятое место в квалификации на "Гран-при Венгрии", отметил: своим результатом он не удивлен. В то же время двукратный чемпион мира выразил уверенность, что завтра будет интересная гонка.

- Сегодня у меня такой же результат, как и неделю назад, поэтому я не удивлен и не разочарован. Я не смог проехать идеально третий сегмент квалификации. Но все же не думаю, что смог удачно проехать в первом ряду. Хотя третье место мы могли вполне занять, - приводит официальный сайт "Формулы-1" слова Алонсо. - И третье место могло бы стать прекрасной позицией для начала гонки. Но соперники, в том числе и Масса, сделали свою работу лучше, чем я. Но главное – обе наши машины находятся на той позиции, с которой смогут бороться за подиум. Все-таки считаю, что пятое место лучше, чем четвертое, потому что начну гонку на чистой стороне трассы.

У "Ред Булла" есть какая-то волшебная кнопка – когда они попадают в третий сегмент, то начинают ехать значительно быстрее, чем раньше. Но в гонке эта кнопка у них не работает. В квалификации их обогнать всегда очень сложно. А вот завтра может большую роль сыграть ветер и DRS.

Будем стараться завтра двигаться вверх – к подиуму. Кроме того, важно хорошо работать на пит-стопах. Думаю, их за гонку будет 3 - 4, потому что резина очень быстро изнашивается. Также большую роль будет играть торможение после прямых. Кажется, завтра что-то произойдет. Завтра будет открытая гонка.